19:55, 3 ноября 2021 года

Фотоловушки помогают вычислять организаторов свалок в Кисловодске

В Кисловодске защищать лесные территории от мусора помогают шлагбаумы, специальные бортики, а также фотоловушки. Последнее средство борьбы с нарушителями только набирает популярность на территории курорта, но уже активно используется в посёлке Луначарском, сообщает ИА «Победа26».

Оборудование фиксирует номера машин, после чего через ГИБДД устанавливают нарушителей. Так, на днях один из КамАЗов удалось поймать через фотоловушку. Возбуждено дело, назначен суд. Нарушителю грозит не только огласка его поступка, но и возмещение нанесённого ущерба.

Что касается ограждений, то их устанавливают таким образом, чтобы через них не смогли проехать грузовики, которые свозят в городские леса большое количество мусора и строительных отходов.

«Сначала выявляем место, где больше всего образуется свалок, затем вывозим мусор, рекультивируем участок и после этого ставим ограждения. Проверку территорий регулярно проводят лесники и егеря», — пояснила начальник управления по экологии и охране окружающей среды администрации Кисловодска Инна Зекеева.