18:03, 3 ноября 2021 года

«Фауста» в исполнении скомороха из Петербурга увидят зрители Ставропольского краевого театра кукол

Скоро зрители Ставропольского краевого театра кукол увидят премьерную постановку «Фауст» Петербургской школы игрового театра и питерского камерного театра «ТОК

Выступление лауреатов международного фестиваля «Северный ветер» (под эгидой ЮНЕСКО) станет еще одним подарком к отмечаемому нынче 85-летию Ставропольского краевого театра кукол. Артисты из Санкт-Петербурга покажут моноспектакль «Фауст», в основу которого легла пьеса К. Марло «Трагическая история Доктора Фауста», тексты русского скоморошьего театра, а также отрывки из произведений А.С. Пушкина и И. Гёте. Спектакль пройдёт 5, 6 и 7 ноября.

По замыслу постановщика, новое прочтение «Фауста» представляет собой яркую, искрометную трагикомедию, разыгранную скоморохом. На глазах зрителей из подручных средств возникают сцены из жизни известного ученого и колдуна, заключившего сделку с дьяволом. Серьезная тема произведения и трагическая судьба героя перемежаются с легкими, комедийными сценками, а необычный жанр – скоморошина – вводит в спектакль элементы фольклора: частушки, народные песни и танцы, которые позволяют по-новому взглянуть на знаменитую легенду.