15:27, 3 ноября 2021 года

Дети из Ставрополя расскажут об истории региона на смене «Школьный Музей Победы» 

Во всероссийском детском центре «Орлёнок» с 3 ноября стартовала историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы». Ее организаторы рассказали корреспонденту «Ставропольской правды», что сюда приглашены активисты из ставропольской гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. Ребята представят историю своего региона и выставку школьного музея.

Экспозиция будет состоять из предметов времен Великой Отечественной войны, найденных в поисковой экспедиции в Шумском районе Новгородской области. Вместе со специалистами музейно-выставочного комплекса «Орлёнок» дети разработают экскурсию для своих сверстников по одному из музеев детского центра.

«Школьников ждут образовательные акции и проекты. Они станут ведущими программы «Уроки Мужества. Истории, которых нет в книгах», «История одного экспоната», увидят уникальную экскурсию «Подвиг Народа». Во время смены дети пообщаются с экспертами по музейной педагогике, руководителями федеральных музеев и партнерами Музея Победы», - рассказал специалист по связям с общественностью Музея Победы Евгений Начаркин.

По итогам смены, которая завершится 23 ноября, участники получат удостоверение «Юный экскурсовод», а также грамоты и сертификаты. Отметим, что историко-патриотические смены «Школьный Музей Победы» в детском лагере «Орлёнок» проходят с 2019 года. Программа направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание гражданских качеств, активной позиции школьников, освоение знаний экскурсоведения.