15:17, 2 ноября 2021 года

В правительстве края разъяснили причины перепрофилирования ставропольского роддома в ковидный госпиталь

На Ставрополье, как и в других субъектах страны, эпидемиологическая обстановка по коронавирусу имеет неблагоприятные тенденции. Для расширения коечного фонда в нашем регионе предприняты вынужденные меры: родильное отделение больницы скорой медицинской помощи Ставрополя переоборудуют в ковидный госпиталь. О деталях этого процесса во время брифинга в правительстве края рассказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

По его словам, занятость коечного фонда на Ставрополье колеблется на уровне 92-95%. Медицинская помощь оказывается всем, кто в ней нуждается. Однако, видя темпы заболеваемости, приходится открывать дополнительные инфекционные койки.

- Когда принимается решение о перепрофилировании, мы исходим из ряда критериев. Первый - должно быть преимущественно отдельно стоящее здание. Это нужно для того, чтобы заражённые меньше контактировали со здоровыми людьми, что снизит риски заболеваемости и переноса инфекции внутри медицинских учреждений. Второе – помещение должно быть подходящим для проведения кислородных точек. И третье – мы должны быть уверены в том, что перепрофилирование коек не приведет к ухудшению доступности и снижению качества медпомощи тем, кто лечится в подразделениях, - пояснил Владимир Колесников.

Исходя из комплекса требований выбор пал именно на ставропольский роддом на базе больницы скорой медицинской помощи. Кроме него в Ставрополе есть два перинатальных центра. По словам главы ведомства, их мощностей достаточно для того, чтобы справиться с дополнительной нагрузкой. Такого же мнения придерживается и консультант отдела медицинских проблем материнства и детства министерства здравоохранения СК, главный акушер-гинеколог СК Кирилл Павлов:

- Определена и доведена до сведения врачей новая маршрутизация. Нагрузку роддома возьмут на себя перинатальные центры. На данный момент они работают не на полную мощность, есть хороший запас. Все пациентки будут приняты своевременно. В 2020 году в роддоме скорой медицинской помощи состоялось около 3600 родов. А в каждом перинатальном центре около 3200. То есть, еще 1800 родов эти две организации вполне выдержат, - считает эксперт.

Подчеркнем, что есть и положительный момент перепрофилирования. Теперь женщин, зараженных коронавирусом, для родоразрешения не нужно везти в Пятигорск. Будущие мамы с ковидом из Ставрополя и близлежащих населенных пунктов смогут родить в краевой столице. Для этого отведут специальные койки.