15:06, 2 ноября 2021 года

На Ставрополье планируют открыть новое производство медицинского кислорода

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с членами краевого кабмина, руководителями региональных министерств и ведомств. Он отметил, что растет потребность в медицинском кислороде. Поэтому на Ставрополье необходимо открыть новое производство этой продукции.

«Нужна мощность, способная производить до 24 тонн медицинского кислорода в сутки. Оперативно проработайте пути для реализации этой инициативы. Быстрота наших действий поможет защищать здоровье и спасать жизни людей в пандемию, - обратился Владимир Владимиров к участникам разговора.

Скажем, что реализовать проект планируют за счет инвесторов с привлечением государственной поддержки. Сегодня на Ставрополье крае открыты две мощности по выпуску медицинского кислорода. Заводы «Невинномысский Азот» и «Ставролен» производят до ста тонн этой продукции в сутки. Открытие нового завода позволит расширить этот объем примерно на четверть и сократить зависимость краевой системы здравоохранения от внешних поставок.