14:35, 1 ноября 2021 года

Волонтёры Ставрополья выстраивают взаимодействие в условиях эпидемиологических ограничений

В региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось заседание рабочей группы по координации работы Ставропольского общественно-волонтёрского центра.

Эта встреча обусловлена сложившейся ситуацией: в связи с ограничениями, вводимыми указом президента страны и постановлением губернатора Ставропольского края общественники решили на площадке партии «Единая Россия» обсудить актуальные вопросы волонтерской деятельности, корректировки усилий разных организаций, участвующих в этой работе. Как сказал руководитель регионального исполкома Ставропольского отделения ВПП «Единая Россия», руководитель Ставропольского общественно-волонтерского центра Дмитрий Шуваев, все общественные организации, такие как «Волонтёры-медики», проекты «Мы вместе», проекты Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия», «Волонтёры Победы» до недавнего времени вели свою работу самостоятельно. И вот теперь в Москве произошло объединение всех волонтёрских центров: под председательством секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака прошло общее совещание представителей волонтёрских проектов, на котором принято решение работать сообща с целью максимального оказания волонтерской помощи всем, кому это необходимо.

По этому пути решено налаживать работу и на краевом уровне. Волонтёрские организации Ставрополья, подчеркнул Д. Шуваев, свою работу не останавливали ни на день, речь сейчас идет о корректировке их деятельности, особенно на предстоящей неделе, когда в стране и крае вступают в силу ограничения в соответствии с указом президента и постановлением губернатора края. Сегодня необходимо сконцентрироваться на оказании четырех основных видов помощи. Это, прежде всего, помощь волонтеров непосредственно 42 медицинским учреждениям на территории Ставропольского края, работающим с больными коронавирусной инфекцией. Второе важное направление – автоволонтёрство, уже достаточно известное по опыту работы в 2020-2021 годах. Третье – доставка лекарств. И наконец, организация горячего питания для медицинских работников, которые трудятся в медучреждениях с ковидными больными. В реализации этих задач активно задействован весь депутатский корпус края, поскольку значительно число депутатов различных уровней (муниципального, краевого, федерального) являются членами партии «Единая Россия» и будут помогать волонтерским центрам и медучреждениям в плане закупки средств индивидуальной защиты, лекарств и иных необходимых материалов. На этих направлениях сегодня требуется сосредоточить усилия. Региональное отделение партии окажет волонтёрам всяческое содействие в предоставлении помещений для работы, средств связи и средств защиты. Все необходимое уже имеется в центральном краевом штабе, находящемся по адресу г. Ставрополь, пр-т Октябрьской революции, 31.. Пока мы планируем интенсивную работу на этой неделе, заметил Д. Шуваев, но если ситуация не изменится в лучшую сторону, готовы продолжать действовать и далее. Как известно, категория населения 60+ находится на полном ограничении, и вероятно будут возникать просьбы помочь этим людям.

Участниками этой встречи стали представители краевого и Ставропольского городского волонтерских центров, региональной организации «Молодой гвардии» партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, волонтерских формирований Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного медицинского университета, региональных общественных движений «Волонтеры медики», «Доброе сердце», «Волонтёры Победы». Обращаясь к собравшимся, координатор Ставропольского краевого общественно-волонтерского центра «‎Единой России»‎ по оказанию помощи гражданам, депутат Думы Ставропольского края Анна Зимина выразила уверенность, что в ходе работы к этим движениям наверняка присоединятся новые инициативные люди, желающие включиться в волонтёрскую деятельность. Учитывая, что упор сейчас делается на помощь медицинским учреждениям, первое, что сделано Центром, - собраны сведения о потребностях медучреждений, по которым уже видно, что работа волонтерам предстоит напряженная. В каждом муниципальном районе и округе края определен руководитель единого волонтёрского штаба. Это поможет лучше скоординировать работу разных общественных организаций, просто неравнодушных граждан, понимающих, как сегодня трудно медикам. Теперь каждому активисту не нужно обращаться сразу к главному врачу медучреждения: волонтерский штаб подскажет, где и какая именно помощь нужна. В штабах на местах работают и члены партии «Единая Россия», и депутаты, и активисты молодежных организаций. Они готовы включать в работу всех потенциальных волонтёров, вплоть до составления графика дежурств на важных участках. Волонтеры будут обеспечиваться средствами индивидуальной защиты непосредственно в медучреждениях, этот вопрос решен. Что касается автоволонтёров, особенно если они едут к ковидным больным, эти добровольцы должны быть обеспечены защитными костюмами. Все мы понимаем, заметила А. Зимина, что в защите нуждаются и люди, которые не жалея своего времени, идут на помощь и оказываются в группе риска. В стадии решения – вопрос обеспечения автоволонтеров топливо-картами, чтобы не возникало проблем с ГСМ. Объединение усилий, еще раз подчеркнула Анна Зимина, поможет самим волонтерам лучше владеть ситуацией. Она также выразила благодарность всем волонтерам за проявление высокой гражданской активности в трудный для общества период.

Особенно важна координация в городе Ставрополе, где по понятным причинам есть наибольшая потребность в волонтерской работе. В этом на практике убедился руководитель волонтерского центра города Ставрополя Алексей Зимин, собирая сведения о потребностях медучреждений. Некоторая разобщенность действий разных волонтерских организаций, считает он, должна быть преодолена через объединение усилий для максимально правильного использования имеющихся ресурсов. Городской штаб, в частности, делает все, чтобы обеспечить медучреждения автоволонтёрами. Также сейчас идет сбор информации о вакцинации самих волонтёров, в случае отсутствия таковой участие невакцинированных волонтёров нежелательно, чтобы не повышать и без того немалые риски.

Как подчеркнул Д. Шуваев, в краевом волонтерском центре продолжают работать два федеральных телефонных номера, задействованных с самого начала пандемии. Это не только поможет оперативно отслеживать ситуацию, но и обеспечивать связь и взаимодействие волонтерских формирований.