10:55, 1 ноября 2021 года

Вмешательство в работу коммунального счетчика грозит повышенными платежами

Есть случаи, когда применяется 10-кратный повышающий коэффициент к платежам за коммунальные услуги. Это одна из предусмотренных жилищным законодательством мер воздействия на тех, кто допустил несанкционированное вмешательство в работу прибора учета коммунальных ресурсов. Мера довольно редкая, однако суммы доначислений платы при ее применении крайне существенные.

Как известно, объем потребляемых ресурсов в жилых помещениях должен фиксироваться индивидуальными приборами учета. Причем за состояние счетчиков отвечает исключительно собственник помещения, в котором они установлены.

Если при осмотре прибора учета исполнителем коммунальной услуги (как правило, это представители управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации) обнаружены следы действий, которые могли повлиять на его работу и исказить фиксируемые им данные, то составляется соответствующий акт. Как несанкционированное вмешательство может быть расценено механическое повреждение корпуса счетчика или заводских пломб, антимагнитных пломб, установка магнитов, подключение к сети и трубопроводу в обход прибора учета и др.

В Ставропольском городском расчетном центре разъяснили, что при наличии такого акта плата за коммунальный ресурс рассчитывается по отдельной формуле, предусмотренной Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354). Учитывается объем коммунального ресурса на основании действующих нормативов с применением повышающего коэффициента 10. Затем на такой повышенный объем начисляется плата за коммунальную услугу по утвержденному тарифу. Период, за который делается расчет, начинается с даты предыдущей проверки прибора учета до даты составления акта, но при этом не может быть больше трех месяцев.

Понятно, что такие нормы стимулируют потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу приборов учета. За 2020-2021 годы перерасчеты по таким поводам СГРЦ осуществлял по 8 лицевым счетам в Ставрополе. Доначисления с повышающим коэффициентом 10 составили по ним от 4 тыс. до 39-41 тыс. рублей. Причем показательно, что потребители оплатили дополнительно начисленные суммы, тем самым по факту признав свою вину и согласившись с допущенными нарушениями.

Юлия ПЛАТОНОВА