10:26, 1 ноября 2021 года

Ставропольцам рассказали, как правильно платить за ЖКХ через личный кабинет банка

Онлайн-платежи стали обыденной частью жизни современного человека. Так, в интернете рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги можно практически через любой платежный сервис. В этом плане также очень популярны дистанционные услуги банков, позволяющие платить за ЖКХ через мобильные приложения. Это действительно удобно и мало затратно по времени.

Однако в Ставрополе плательщикам важно помнить о скорости зачисления средств и точности распределения на их лицевые счета в отдельных случаях. В частности, банк, через личный кабинет в котором вы решили перевести денежные средства в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, может не являться партнером организации-получателя денежных средств. По факту это означает отсутствие между ними порядка автоматизированного обмена необходимым набором данных.

При таких обстоятельствах ваш платеж не потеряется, но время его обработки и зачисления увеличивается, поясняют в Ставропольском городском расчетном центре. Скорость этих процедур зависит от того, насколько полной информацией банк сопроводит перечисленные за услуги ЖКХ денежные средства. Специалистам той организации, которой предназначены деньги, при получении платежа необходимо понимать, какую услугу или их набор оплачивает потребитель, знать его лицевой счет, адрес помещения и т.д. Осложнить ситуацию может несовпадение начисленной и уплаченной сумм (например, если плательщик «округлил» платеж и внес больше/меньше начисленного). Иногда приходится возвращать денежный перевод в банк, из за невозможности его идентифицировать.

Соответственно, при проведении платежных операций в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг напоминаем о необходимости указания принципиально важной информации: лицевой счет (в платежных документах указывается обязательно), Ф.И.О. плательщика, адрес жилого помещения, сумма оплаты с разбивкой по услугам (например, ЖКУ, взнос на капитальный ремонт, пеня).

Юлия ПЛАТОНОВА