10:05, 1 ноября 2021 года

При покупке жилья ставропольцам нужно проверять долги за капремонт

Оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах без исключения. Такое правило законодательно введено с 2014 года. А соответственно с 2015-го платежные документы ставропольцев пополнились еще одной строкой.

Ежегодная динамика уровня собираемости взносов говорит в целом о понимании жителей многоквартирного фонда на Ставрополье действующей системы капремонта и ее принципов. При том, что единицы домов в обоих городах собирают на капремонт сверх минимально допустимого лимита, в этом году уровень платежной дисциплины в краевой столице составляет 94%, в Михайловске – 97,5%, приводит данные Ставропольский городской расчетный центр.

Тем не менее, в обоих городах существенной остается сумма пеней, начисленной неплательщикам. Ведь по факту отказывающиеся по разным причинам от уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах лишь обременяют себя дополнительными расходами. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, за каждый день просрочки (начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты)начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. Несмотря на ощущение «копеечности» таких санкций, длительные сроки неоплаты грозят немалыми суммами пеней.

В СГРЦ напоминают, важно учитывать, что нередко долги формируются у тех, кто планирует продажу недвижимости. И в свете того, что они сохраняются именно за помещением и в случае смены владельца переходят к новому собственнику, важно при покупке квартиры проверить ее на наличие задолженности по уплате взносов на капремонт.

Напомним, размер минимального взноса на капитальный ремонт в 2021 году на Ставрополье составляет для собственников помещений в многоквартирных домах без лифтового оборудования 8,63 рубля на квадратный метр. В домах с лифтами — 9,63 рубля с «квадрата».

Юлия ПЛАТОНОВА