14:14, 1 ноября 2021 года

На Ставрополье собирают осенние яблоки

До конца ноября в ставропольских садах завершится сбор осенних сортов яблок. Это один из самых трудоемких процессов, поскольку используется ручной труд, отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Яблоки отправятся в торговые точки Ставрополья, а также Краснодарского края, Московской, Ростовской, Волгоградской, Нижегородской и ряда других областей и Дальнего Востока. Часть попадут в овощехранилища.

«В этом году плодоводческие предприятия края получили 482 миллиона рублей на закладку и уход за многолетними насаждениями, которые позволили им возместить 51 процент понесенных затрат», - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства края Евгений Грищенко.

К слову, за последние десять лет на Ставрополье в 2,6 раза увеличилось производство плодов и ягод – до 60 тысяч тонн во всех категориях хозяйств в 2020 году.

Ранее губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram сообщал, что ставропольские яблоки высоко оценила народная артистка России Надежда Бабкина.