19:51, 30 октября 2021 года

Важнейшей битве за Москву и её героям посвящается выставка в Ставропольском музее-заповеднике

Выставка «Ставропольцы – участники битвы за Москву», приуроченная к 80-летию начала сражения и проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, открывается 3 ноября в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Битва за Москву занимает особое место среди крупнейших событий Второй мировой войны: здесь гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. А 7 ноября 1941 года в самый разгар сражения за Москву на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, который имел большое историческое значение, показав высокую твердость духа бойцов и командиров Красной Армии, вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.

В боях за столицу сражались тысячи ставропольцев, а также воинские соединения, сформированные в крае, среди них прославленная 53-я (4-я гвардейская) отдельная кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора. На выставке посетители увидят бесценную реликвию – боевое знамя 53-й кавдивизии, а также военное обмундирование воинов-кавалеристов.

Отдельный комплекс посвящен нашему земляку, генерал-майору, командиру 11-й (8-й гвардейской) кавалерийской дивизии Михаилу Иосифовичу Суржикову. Боевой путь дивизии прошел от Москвы через Наро-Фоминск, Серпухов, Калугу, Козельск, Валуйки, Украину, Венгрию и Чехословакию.

В октябре 1941 года на юго-западных подступах к Москве свой первый бой с гитлеровцами приняли курсанты Подольского артиллерийского и пехотного училищ. Ценой своих жизней они остановили двадцатитысячный немецкий моторизированный корпус. В их числе сражался уроженец Ставрополья Иван Андреевич Пересада.

В тяжелейшем бою под Москвой 16 ноября 1941 года с превосходящими силами противника воевала группа истребителей танков из 28 героев-панфиловцев. За 4 часа они уничтожили 18 танков и десятки гитлеровцев, но не пропустили врага. В составе этой группы находился уроженец п. Иноземцево Ставропольского края Иван Моисеевич Натаров. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.