10:55, 29 октября 2021 года

Ставропольский музей-заповедник представляет выставку о жизни народов Северного Кавказа

Выставка «Сцены из кавказской жизни» откроется в канун Дня народного единства в зале этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Она знакомит с историческими корнями этого праздника: 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образцы героизма и сплочённости народа независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Вхождение в состав многонациональной России кавказских областей расширило её полиэтническую палитру. Северный Кавказ окончательно вошел в состав Российского государства после окончания Кавказской войны в 1864 г. С древнейших времен этот регион называли «горой языков», подчеркивая невероятное многообразие этнических групп населения этого края. Фотовыставка представляет собой подборку фотографий, хранящихся в фондах Ставропольского государственного музея-заповедника.

На кадрах, сделанных в разное время, можно увидеть представителей разных народов региона в национальных костюмах, сцены, характеризующие разнообразные занятия населения, а также портретные зарисовки, дающие представление о типажах. Экспозиция отразила и замечательную природу северокавказского края.