15:57, 29 октября 2021 года

На Ставрополье переименуют населённые пункты

Заседание Думы началось с торжественного вручения удостоверений и нагрудных знаков депутатам седьмого созыва.

В условиях пандемии больше средств - на защиту здоровья

Само заседание, которое провел председатель регионального парламента Николай Великдань, прошло очень плодотворно. В повестке дня было обозначено почти три десятка вопросов. Одним из первых стало согласование назначение на должности первых заместителей председателя правительства Ставропольского края кандидатуры Владимира Ситникова и Андрея Хлопянова.

Всего в этот день краевые парламентарии приняли 21 закон. Первым рассматриваемым законопроектом стало внесение изменений в краевой закон «О бюджете Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы и расходы региональной казны в нынешнем году должны вырасти на 1,3 миллиарда рублей. Она пополнится за счет уточнения фактических поступлений доходов по налогам на прибыль организаций. Эти средства, в частности, пойдут на увеличение резервного фонда правительства края, которые пойдут, преимущественно на социальные нужды. Так, депутаты решили, что финансы резервного фонда будут направлены на обеспечение дополнительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В том числе, намечена закупка аппаратов искусственной вентиляции легких, развёртывание дополнительных койко-мест для пациентов с COVID-19, а также увеличение количества бригад скорой помощи.

– К сожалению, ситуация с коронавирусом на Ставрополье пока остаётся сложной, - отметил председатель думы СК Николай Великдань. - Количество заболевших ставропольцев растет с каждым днем. Вопрос о дополнительных средствах на борьбу с пандемией и защиту здоровья людей в настоящее время стоит очень остро. Мы увеличиваем краевой резервный фонд, что при нынешней эпидемиологической ситуации имеет очень важное значение. Эти изменения, в первую очередь, направлены на то, чтобы защитить население региона.

Возвращаясь к теме бюджета на нынешний год, депутаты перераспределили заложенные раннее средства для молодёжного образовательного центра «Машук» на Кавказских Минеральных Водах между ведомствами. На его обустройство предусмотрено более 101 миллиона рублей.

- Поскольку это учреждение будет образовательным, то логично, чтобы приобретением оборудования для «Машука» занималось министерство образования края, его подведомственные организации, - прокомментировала ситуацию заместитель председателя правительства СК – министр финансов Лариса Калинченко. - Именно поэтому субсидии в объеме 101 миллиона рублей целесообразно передвинуть с управления по молодежной политике министерству образования региона.

Одним из рассматриваемых вопросов на заседании Думы стали изменения в бюджет Ставропольского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Его доходы и расходы увеличатся более чем на 758 миллионов рублей – преимущественно за счет трансфертов, выделенных Ставрополью из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Они пойдут на оплату оказания медицинской помощи ставропольцам с заболеванием COVID-19 или подозрением на него, а также на проведение углубленной диспансеризации переболевших этим тяжелым недугом.

- Цифры очень серьезные, но они все направлены на лечение больных с новой коронавирусной инфекцией и на диспансеризацию людей, прошедших через «горнило» этой страшной болезни, - подчеркнула председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева. – Все эти деньги нам очень нужны и на приобретение кислорода, кислородных концентратов, и на лекарственные препараты. Более 700 миллионов рублей – деньги немалые, нам очень нужны. Это федеральные средства. Мы благодарны, что Российская Федерация нас поддерживает.

Оптимизация мировых судей

В ходе заседания краевой Думы было принято несколько законов, предусматривающих изменения в той или иной сфере. Один из них - об упразднении и создании некоторых судебных участков и должностей мировых судей. С 1 января следующего года будет упразднено по одному участку в Нефтекумском и Буденновском округах, в то же время появятся дополнительные, по одному, в Октябрьском и Промышленном районах города Ставрополя. Все это делается в целях оптимизации нагрузки на мировых судей в отдельных муниципальных образованиях региона и в целом и повышения эффективности работы службы, прокомментировал начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Юрий Светашов.

Кстати, в этот же день на заседании краевой Думы были назначены пять кандидатур на должности мировых судей, которые в скором времени приступят к работе в Левокумском, Петровском и Благодарненском округах, а также Ессентуках.

Поддержка многодетных семей и инвалидов

На встрече было принято несколько законодательных новшеств, касающихся социальной сферы. Одно из них – в закон «О ветеранах труда Ставропольского края». Отныне это почетное звание будет присваиваться многодетным матерям старше 55 лет, награжденным медалью «Материнская слава» и более 20 лет проработавшим на Ставрополье. Начиная со следующего года, такие ставропольчанки будут ежемесячно получать денежные выплаты. На эти цели в бюджете будет заложено 2,6 миллиона рублей.

- Поддержка материнства и детства на Ставрополье – один из важнейших приоритетов государственной политики, - прокомментировал решение краевого парламента Николай Великдань. - прокомментировал решение краевого парламента председатель Николай Великдань. - Поэтому Дума единогласно поддержала инициативу губернатора и профильного комитета о включении многодетных матерей нашего края в число возможных получателей звания «Ветеран труда». Мы все понимаем, что вырастить и воспитать детей – это непростой и почётный труд, и рассчитываем, что новая инициатива станет дополнительной финансовой поддержкой.

Многодетным семьям на государственном уровне уделяется всё больше внимания, рассказала председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы СК. И это очень важно, потому что от благополучия таких семей в России во многом зависит демографическая обстановка.

- Недавно я присутствовала на заседании координационного Совета при губернаторе Ставропольского края по делам многодетных семей, - добавила Ирина Муравьева. - Мамы благодарны за такое новшество, которое тогда только обсуждалось. Эта инициатива губернатора была очень своевременна. Это материальная и моральная поддержка, что в наше непростое время очень важно. Важно поощрять таких мамочек, чтоб с них брали пример, чтобы многодетных семей в крае было больше.

Кроме того на заседании краевого парламента было принято решение о расширении категории граждан, которые могут воспользоваться приоритетным правом на первоочередное приобретение земли в аренду. Это будет сделано без проведения торгов для строительства гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, вблизи их места жительства. Таким же правом теперь наделены участники Великой Отечественной войны и один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида. В краевом законе также предусмотрено внеочередное право инвалидов на бесплатное использование государственной или муниципальной землей рядом с домом для стоянки или строительства гаража без фундамента.

Новые географические названия

В этот же день был принят закон, утверждающий заключение договора и дополнительного соглашения с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по предоставлению финансовой поддержки для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ставрополья. Согласно ему, из средств Фонда собственникам многоэтажек возместят часть затрат по кредитным договорам, заключенным на проведение энергоэффективных мероприятий и замены лифтов.

Во многие краевые законы, о которых шла речь на Думе, были внесены поправки в связи с изменением федерального законодательства. В их числе о местном самоуправлении, об уполномоченных по правам ребенка и защите прав предпринимателей. А также были рассмотрены другие концепции законов, связанные с регулированием в экономической, социальной и аграрной сферах.

Соответствие федеральным требованиям потребовало, в частности, внесения изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края, касающиеся смены названий населенных пунктов. Необходимость такого решения объяснил представитель губернатора и правительства в Думе СК Евгений Демьянов. По его словам, это связано с требованием соответствия государственному каталогу географических названий России. В него включены населенные пункты края с новыми наименованиями. Хутор Козинка Петровского городского округа теперь будет переименован в Казинку, поселок МСП 169 Буденновского округа – в поселок Строителей, хутор МТФ номер 1 колхоза имени Ленина Предгорного округа – в Славяновский.

Никогда не забыть…

А 15 населенных пунктов Курского округа будут увековечены в истории Ставропольского края. Такое решение было принято на заседании регионального парламента - о присвоении, в соответствии с краевым законом, почётного звания «Рубеж воинской доблести» станицам Галюгаевской, Стодеревской, селам Полтавскому, Русскому, Серноводскому, Эдисии, хуторам Берёзкин, Графский, Дыдымкин, Кировский и Моздокский, посёлкам Ага - Батыр, Мирный, Рощино, аулу Али - Кую.

Во время Великой Отечественной войны на огненном рубеже, проходившем по линии этих населенных пунктов Курского района, велись ожесточенные бои. Благодаря мужеству и героизму советских солдат немецко-фашистские войска, рвавшиеся к грозненской и бакинской нефти, были остановлены. Это имело огромное значение в битве за Кавказ. На курской земле похоронены 19 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Здесь находится 28 воинских захоронений, в том числе, братских могил. В последние годы в округе ведется активная поисковая работа по восстановлению и сохранению исторической памяти для потомков.

- Наш долг – сохранить историческую память о тех событиях, о том, какой ценой была завоевана Великая Победа, - подчеркнул председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь. - Это присвоение отзовется патриотически не только с сердцах жителей Курского округа, но и всех жителей Ставрополья. Я думаю, что теперь в самих населенных пунктах, удостоенных почетного титула, изменится само понимание, особенно у молодежи, они узнают о своей героической истории. Наверняка теперь в этих селах и станицах со временем появятся скульптурные композиции, памятные стелы, а проезжающие по трассе на Грозный, смогут останавливаться и узнать об истории здешних мест, что здесь происходило несколько десятилетий назад. Об этом никогда нельзя забывать…