20:02, 28 октября 2021 года

За три года хозяйства Ставрополья приобрели 5,4 тыс. голов племенного молодняка молочного направления

На Ставрополье животноводство молочного направления во многом развивается за счет высокопродуктивного КРС.

- За последние три года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» сельхозтоваропроизводители региона получили 475,7 млн рублей компенсации на приобретение 5,4 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Кроме того, в текущем году из разных источников финансирования объем возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока в крае составил 148,9 млн рублей. Субсидию получили 39 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 11 крестьянских (фермерских) хозяйств. При себестоимости молока 25 - 27 рублей за литр компенсация в 2021 году составила 10% на литр.

Заметный вклад в наращивание объемов производства молока на Ставрополье вносят фермеры-грантополучатели. Благодаря упрочению своих позиций за последние пять лет К(Ф)Х увеличили производство молока на 40%, а доля фермерских хозяйств края в общем производстве молока выросла с 5 до 9,5%.

Одним из примеров успешного развития молочного скотоводства является К(Ф)Х Александра Бойко Арзгирского округа. В 2017 году он как начинающий фермер получил господдержку размере 3 млн рублей. На средства гранта приобрел племенное поголовье, трактор, борону, культиватор, автомат для промывки молокопровода. Ежегодно наращивая объемы производства, в 2020 году фермер подошел к результату в 79 тыс. литров молока.

- А в этом году мы еще продвинулись вперед - только за первое полугодие произвели 46,7 тыс. литров молока, - поделился Александр Бойко.

Поголовье крупного рогатого скота в К(Ф)Х сегодня составляет 65 голов, в том числе 25 коров, от которых в сутки в хозяйстве получают 14 - 15 литров молока. В дальнейших планах Александра Бойко увеличить племенное поголовье КРС до 100 голов и поставлять молоко на рынки края.

- В регионе производством молока занимается 440 К(Ф)Х, что составляет 28% от общей численности сельхозпредприятий. С учетом господдержки к 2024 году производство молока в фермерских хозяйствах планируется увеличить еще на 52,2 тыс. литров, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

По оперативным данным краевого аграрного ведомства, в регионе с начала года произведено 375 тыс. литров молока. В том числе 102 тыс. литров получили в крупных сельхозпредприятиях, что на 3% больше аналогичного периода 2020 года. Этого показателя труженики села добились за счет увеличения высокопродуктивного скота молочного направления, отметили в минсельхозе.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«За три года хозяйства Ставрополья приобрели 5,4 тыс. голов племенного молодняка молочного направления»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2021 года