17:41, 28 октября 2021 года

Владимир Владимиров: Защитите от COVID-19 себя и окружающих

Состоялась очередная прямая линия с губернатором Владимиром Владимировым. Трансляция в прямом эфире велась на телеканалах «СвоёТВ», «Кавказ24», ОТР. В режиме онлайн главные моменты состоявшегося разговора публиковались на интернет-порталах «Ставропольской правды», информационного агентства «Победа26», в других СМИ и на платформах социальных сетей.

Темпы иммунизации от COVID-19 выросли

В связи с усложнением эпидемиологической ситуации и ростом заболеваемости тема ковида вышла на первый план. Как известно, накануне управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обязало привиться представителей ряда профессий, в частности работников торговли, учителей.

«Обязательная вакцинация - только звучит строго, - сказал Владимир Владимиров. - Решение касается тех, кто чаще других взаимодействует с другими людьми, и принято в целях сохранения здоровья окружающих. В результате за два дня практически в разы увеличилось число прививающихся. Многие приходят сами. Потому что уже есть понимание в обществе, что от ковида никуда не деться, а вакцинация - реальный и единственный путь борьбы с его распространением. Люди не хотят болеть, не хотят, чтобы болели их близкие».

За последние две недели темпы иммунизации от COVID-19 на Ставрополье выросли в два раза - до 3 тысяч прививок в день. Только за минувшие сутки от коронавируса привились около 9 тысяч человек.

В ходе прямой линии были озвучены данные о том, что большинство пациентов с коронавирусом в регионе – это люди, не прошедшие вакцинацию. У таких пациентов, по словам главного врача ставропольской горбольницы № 2 Марины Костровской, течение заболевания может проходить тяжело.

«Есть небольшой процент поступающих после прививки, но это в основном те, кто не успел пройти второй этап вакцинации. У привитых заболевание протекает значительно легче. Эти люди не кислородозависимы, они высоко не температурят, и период нахождения в стационаре у них значительно меньше. Прививка действительно спасает. И очень хочется, чтобы каждый человек в Ставропольском крае это понимал. Человек защищает себя, своих родственников и людей, с которыми общается», - отметила врач.

Глава региона отметил, что нынешняя волна - «эпидемия непривитых». Именно благодаря им получен «осенний ответ» от опасной инфекции. С одобрением Владимир Владимиров оценивает поведение тех, кто осознает свою ответственность за собственную безопасность и безопасность окружающих. По его оценке, сегодня прививка – это осознанный выбор каждого быть здоровым или не быть.

Вакцина в крае есть

Жительница Солнечнодольска Изобильненского округа пожаловалась, что ей отказали в ревакцинации, сославшись на отсутствие в поселке вакцины. Владимир Владимиров ответил, что на день проведения прямой линии в крае имелось 327 тысяч доз.

«Вас ввели в заблуждение. Сегодня вакцина в крае есть и для ревакцинации, и для первой вакцинации», - сказал он.

Рассказали обратившиеся на прямую линию о случаях нарушения в поликлиниках правил разделения потоков больных с симп-томами коронавируса и пациентов, посетивших медучреждение по другому поводу.

Владимир Владимиров напомнил, что правила маршрутизации в поликлиниках никто не отменял, все должны им следовать. В пример губернатор привел поликлинику № 1 Ставрополя, где работу с ковид-пациентами перенесли в отдельный корпус. Реагировать на нарушения Владимир Владимиров призвал всех жителей края. «По всем случаям, где увидите такое, звоните на «горячую линию» минздрава, чтобы мы разбирались точечно», – сказал глава региона.

Требуются помощники

В период пандемии возросла нагрузка на систему здравоохранения Ставрополья. Особенно это ощутили врачи скорой помощи – к ним люди стали обращаться почти в два раза чаще. Губернатор Владимир Владимиров назвал конкретные цифры: если по состоянию на 1 ноября прошлого года в скорую помощь поступило 900 тысяч вызовов, то к 26 октября эта цифра увеличилась до 1,5 миллиона.

Перед краевым минздравом руководителем региона поставлена задача по усовершенствованию неотложной службы, решается вопрос об увеличении количества бригад.

«Сейчас создаем бригады неотложек, которые будут работать только по коронавирусным больным, по ПЦР-тестам. Однако это будут все те же врачи, их число не может увеличиваться, поэтому будем снова привлекать волонтеров и студентов-медиков. Их помощь неоценима в этой ситуации», – прокомментировал глава края.

«Более 13 тысяч человек сейчас находятся на амбулаторном лечении, - проинформировал Владимир Владимиров. - Это люди, которые в легкой форме переносят коронавирус. Выпущено постановление о самоизоляции граждан старшего возраста. Им нужно будет привозить продукты. Также мы нуждаемся в людях, которые помогут в развозе лекарственных средств. Напомню, что в прошлом году 241 тысячу пакетов доставили прямо к домам нуждающихся. И сегодня мы тоже нуждаемся в добровольных помощниках».

Разорвать «ковидную» цепочку

По поручению Владимира Владимирова в крае ужесточен контроль за системой QR-кодирования вакцинированных. Глава региона подчеркнул: случаев, связанных с внесением в базу данных непривитого человека, не зафиксировано. Но уже возбуждено три уголовных дела, связанных с подделкой сертификатов.

«QR-кодирование очень важно сегодня, - подчеркнул губернатор,- чтобы знать, где отмечено наибольшее количество заболеваний, и точно реагировать. В целях безопасности ни в учреждение культуры, ни в спорткомплекс человек без QR-кода не будет допускаться. Это наш долг - уберечь здоровых людей от опасности заражения».

Чтобы разорвать эпидемиологическую цепочку, на Ставрополье, как и по всей стране, объявлена нерабочая неделя - с 30 октября по 7 ноября. «Это не локдаун, это нерабочие дни. На Ставрополье локдаун вводить не планируем, – подчеркнул губернатор. - Но контроль за соблюдением мер безопасности будет усилен».

Без поддержки не оставят

С вопросом к губернатору обратилась предприниматель из Ставрополя. Женщина выразила беспокойство, что бизнес во время выходных дней может серьезно пострадать.

Владимир Владимиров успокоил: без поддержки не оставят, краевое министерство экономического развития уже разрабатывает меры.

Подробнее о них рассказал глава ведомства Сергей Крынин. По его словам, специалисты подготовили обращения в федеральный центр. В частности, предполагается изменение сроков уплаты налогов – их могут перенести на 2022 год.

«Самое главное – дать возможность отсрочки обязательных платежей малому и среднему бизнесу», – обозначил губернатор.

О том, что это не обещания, подтверждает позиция власти в период самой жесткой первой волны пандемии: на поддержку малого бизнеса с весны 2020 года на Ставрополье выделили 1,8 миллиарда рублей, благодаря принятым мерам удалось сохранить порядка 38 тысяч фирм и организаций.

Отрасль продолжает развиваться

Меры по предотвращению распространения коронавируса понятны и необходимы. Но не пострадает ли при этом плановая медицина? Ведь люди болеют не только ковидом? Это один из вопросов, заданных губернатору в ходе прямой линии.

Владимир Владимиров отметил, что пандемия внесла свои коррективы, но модернизация в отрасли идет хорошими темпами. Власти региона работают над тем, чтобы сохранить объем и качество плановой медицинской помощи. Поставлена задача не снижать количество высокотехнологичных операций, ведь именно они остаются фундаментом всех достижений по увеличению продолжительности жизни. Из важных событий прошлого года - открытие на базе городской больницы Пятигорска второго регионального сосудистого центра.

Чтобы приблизить специализированную медицинскую помощь, налажена работа мобильных бригад, которые в рамках регионального проекта «За здоровье» регулярно посещают отдаленные территории края.

«Специалисты провели уже более 140 тысяч обследований. Шесть тысяч человек направили на диспансеризацию», – подытожил Владимир Владимиров. - Это реальная помощь людям».

На личном контроле губернатора

В случае ухудшения эпидситуации будут открыты новые койки для больных коронавирусом. В частности, для этих целей выбрали три учреждения: клиническую больницу, реабилитационный центр и родильный дом при больнице скорой помощи. Если и этого будет недостаточно, задействуют крупные гостиничные или торговые центры, не введенные в эксплуатацию. Помощь заболевшим людям в любом случае будет оказана.

Обратившихся на прямую линию интересовала также социальная поддержка населения края в условиях продолжающейся пандемии. Глава Ставрополья назвал виды помощи, которые доступны для ставропольцев в сегодняшнее, непростое для экономики и людей, время. Особое внимание – поддержке многодетных семей. Это увеличение в 2021 году в несколько раз регионального «школьного» пособия для многодетных – на каждого школьника в таких семьях проведена разовая выплата в 5 тысяч рублей. Эти средства получили родители 64,5 тысячи детей. Продолжается осуществление других социальных выплат. На Ставрополье ими пользуются более 1,1 млн человек.

Почём картошка

Конечно, разговор, состоявшийся в ходе прямого эфира, не ограничился вопросами, связанными с преодолением пандемии. Повышение цен на некоторые продукты, в том числе картофель и овощи, также потребовал разъяснения.

Сыграли роль рост цен на удобрения и некоторые сезонные факторы, которые привели к сокращению урожая. Снижение поставок из других регионов также спровоцировало рост цен. Чтобы ликвидировать подобные ситуации в дальнейшем, губернатор нацелил на увеличение в крае производства овощей. Собственно, эта работа ведется уже не первый год. В настоящее время, как заметил глава края, разрабатывается новая государственная краевая программа развития овощеводства открытого грунта. В частности, производство картофеля в следующем году планируют удвоить. Выход видится также в дальнейшем развитии ярмарочной торговли, что позволяет приобретать овощи и другую продукцию непосредственно у производителя - соответственно, дешевле.

«Мы на 18 процентов увеличили количество площадок в рамках акции «Овощи у дома». Также увеличиваем количество ярмарок, в этом году проведем на 400 таких мероприятий больше, их общее число составит в итоге около полутора тысяч», - пояснил Владимир Владимиров.

Почти вдвое в крае выросло количество торговых мест на розничных рынках (до 2,7 тысячи) и на 15% - нестационарных торговых объектов (около 5 тысяч точек).

Там, где нужна помощь власти

Житейских, как часто говорят, точечных вопросов также было достаточно. Как считает руководитель края, каждый - сигнал о том, где требуется вмешательство и помощь власти.

В частности, жительница Михайловска сообщила Владимиру Владимирову о перебоях с электричеством на улице Ишкова. Ситуация периодически повторяется осенью и весной. Обращения в горэлектросеть результата не дали. Владимир Владимиров пообещал в ближайшее время вместе с главой города во всем разобраться.

Житель села Тищенского Изобильненского округа дозвонился на прямую линию губернатора Владимира Владимирова, чтобы рассказать о плачевном состоянии детской площадки. Губернатор напомнил, что для решения таких вопросов - «площадки, ограды» - существует краевая программа поддержки местных инициатив. «Если есть такая необходимость – выходите с инициативой на администрацию округа. Выдается на эти цели до шести миллионов рублей. Все в ваших руках», – посоветовал Владимир Владимиров.

Жительница Левокумского округа сообщила главе региона о нехватке детских стоматологов. «Нам приходится ехать в Буденновск или Нефтекумск. А если ребенка записывают на повторный прием? Как говорится, не наездишься», - пожаловалась она.

Губернатор пообещал помочь. Конечно, кадровый вопрос быстро не решить, а вот периодическое посещение специалистом данной территории - выход.

Жительница Буденновска поинтересовалась, когда жителям станет доступно оборудование для проведения КТ и МРТ. Как было сказано, к лету 2022 года в Буденновске появится новый магнитно-резонансный томограф. Средства на его приобретение заложены в бюджете будущего года. «Надеюсь, что к 1 июня аппарат появится. Вопрос о КТ прорабатывается», – пояснил руководитель края.

Жительница Георгиевска сообщила о проблеме с мусором в городе. Также, по ее словам, местным жителям приходится нелегко из-за отсутствия маршруток в вечернее время. Владимир Владимиров отметил, что для решения вопроса лично приедет в Георгиевск и встретится с главой города и жителями.

Автобусы выйдут на линию 15 ноября

Проблемы организации работы общественного транспорта возникают практически на каждой прямой линии. Не обошлось без этого вопроса и на этот раз. Среди добрых новостей, как отметил губернатор, выход 15 ноября на линию в Ставрополе новых автобусов, прибывших из Москвы.

Волнует людей и грядущее повышение платы за проезд. В маршрутках уже повесили соответствующее объявление о росте тарифа на проезд в краевой столице до 30 и 28 рублей.

Как пояснил в режиме онлайн министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа, в апреле будущего года планируется перевод общественного транспорта, в первую очередь в Ставрополе, на регулируемые тарифы. Это означает, что устанавливать их будет краевая власть. Сегодня цена во многом зависит от частника.

Чтобы люди не томились подолгу на остановках, активнее будет применяться система ГЛОНАСС, способная отследить, какое количество транспорта необходимо на том или ином маршруте в данное время.

По-прежнему, как уточнил губернатор, большое внимание будет уделяться повышению качества дорог и «расшивке пробок» на них.

Прямые линии необходимы

Не сложно ли проводить прямые линии ежемесячно? - прозвучал вопрос губернатору. Владимир Владимиров отметил, что можно и чаще, учитывая количество животрепещущих вопросов, которые волнуют людей.

«Самое страшное - быть в неведении, не иметь информации. Даже ситуация с прививочной кампанией - это, на мой взгляд, вопрос недостатка у людей информации. В той ситуации, в которой мы находимся, прямые линии необходимы», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Все вопросы, прозвучавшие в ходе диалога губернатора с жителями края, будут проработаны. Эту работу Владимир Владимиров традиционно взял под свой личный контроль.

«Владимир Владимиров: Защитите от COVID-19 себя и окружающих»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2021 года