21:00, 28 октября 2021 года

В Железноводске стартовала выездная стажировка по программе «Федеральная практика» в СКФО

В Железноводске стартовала выездная стажировка по программе «Федеральная практика» в Северо-Кавказском федеральном округе. Она инициирована Министерством промышленности и торговли РФ и нацелена на распространение в регионах передовых практик в сфере развития промышленности, внедрение новых механизмов стимулирования отрасли.

В церемонии открытия площадки приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Виталий Хоценко, руководители министерств, курирующих сферу промышленности и торговли в регионах СКФО, представители экспертного сообщества.

Как было отмечено на церемонии открытия, Ставрополье выбрано площадкой проведения стажировки закономерно – почти две трети промышленного производства Северного Кавказа сосредоточено на территории края. Индустриальный комплекс Ставрополья продолжает развитие даже в сегодняшних экономических условиях. Индекс промышленного производства в крае в январе-августе текущего года вырос на 7,9%.

Владимир Владимиров подчеркнул, что во многом эти результаты являются итогом тесного сотрудничества с Министерством промышленности и торговли РФ.

- Все стратегические задачи развития в Ставропольском крае решаются с прямым участием Минпромторга РФ. Мы находим поддержку в нашем стремлении - появляются новые объекты «зеленой энергетики», развиваются региональные индустриальные парки. И одновременно Ставрополье получает содействие в решении первоочередных вопросов, которые ставит сегодняшняя обстановка. Еще два года назад в крае не было своего производства медицинских масок, а сегодня регион способен выпускать их 87 тысяч в сутки. В Ставрополе и Буденновске открыт выпуск медицинского кислорода. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с министерством, вниманию со стороны министра Дениса Мантурова, - отметил глава региона.

Пресс-служба губернатора СК.

«развиваем инновационную экономику»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2021 года