18:34, 28 октября 2021 года

В одном из вузов Ставрополя организовали буккроссинг

Студентки СКФУ Александра Котлова и Ирина Яценко на территории своего учебного заведения организовали буккроссинг. В вузе девушкам выделили специальное место, оборудованное полкой для обмена книгами. Суть проста: здесь можно взять любую книгу, оставив взамен свою. Александра Котлова рассказала, что идея эта возникла давно. Но пришлось подумать над тем, где разместить книжную полку.

«Сначала мы хотели организовать его в рамках кафедры, поддерживать интерес через социальные сети. Например, про самые популярные и известные книги писать, делать викторины по тем авторам, которые уже есть на полке. Это оказалось сложно, да и одна кафедра – это как-то несерьёзно для такого дела», - рассказала девушка.

В итоге на помощь пришло руководство гуманитарного института. Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Ганжара охотно помогла девушкам дооформить идею, более того, обеспечила необходимым инструментарием, а также поделилась собственным книжным «запасом». В СКФУ корреспонденту «Ставропольской правды» рассказали еще об одной интересной составляющей проекта. На полочке рядом с книгами поставили корзинку, в которую можно бросить записку с просьбой об определенном произведении или авторе.