21:13, 28 октября 2021 года

Самые креативные победят в конкурсе «Вместе против коррупции»

Самые креативные победят в конкурсе «Вместе против коррупции», который проводится в соответствии с распоряжением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Убеждаюсь, чтобы сделать что-то хорошо, надо это «что-то» спланировать. И, по возможности, на большой срок, чтобы были видны и сиюминутные дела, и более отдаленные перспективы. Программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы, утвержденная постановлением краевого правительства 25 декабря прошлого года за номером 700-П, как раз есть образец такого плана, который намечает и конкретные задачи, и позволяет думать о будущем, впрочем, тоже вполне конкретно.

- В этой программе, - говорит начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко, - запланировано проведение молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря. Мы проводим его вместе с прокуратурой Ставропольского края.

Есть распоряжение губернатора региона Владимира Владимирова о проведении конкурса в текущем году, а отдельным постановлением утверждено и положение о конкурсе. Оно очень конкретное и заслуживает особого внимания.

В молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции» могут участвовать ставропольчане в возрасте от 14 до 35 лет. Согласитесь, возрастной диапазон весьма приличный. Номинаций всего две, но они не ограничивают участников в художественных средствах: «Лучший рисунок (плакат)» и «Лучший видеоролик». В каждой номинации три призовых места. Победители получат дипломы и ценные подарки.

- Работы нужно представить, - уточняет Юлиана Радченко, - с 1 по 30 ноября в управление губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений. Есть и сопроводительный документ – это заявка участника. Объявление о конкурсе и форма заявки в самые ближайшие дни будут размещены на портале органов государственной власти Ставропольского края. Там же можно будет найти контактные телефоны и электронную почту организаторов конкурса - на тот случай, если у участников возникнут вопросы.

То есть всем желающим принять участие в этом конкурсе станут понятны и порядок проведения конкурса, и его сроки. Особое внимание участникам нужно обратить на критерии оценки конкурсных работ. Эти критерии, их пять, просты и понятны. Жюри будет оценивать по десятибалльной системе соответствие сюжета представленной работы теме конкурса, оригинальность замысла, степень эмоционального воздействия, качество и завершенность работы.

Кто же войдет в состав жюри?

- Оценивать конкурсные работы, - отмечает Юлиана Радченко, - будут специалисты. Возглавляют конкурсную комиссию заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель аппарата правительства края Игорь Олегович Бабкин и заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Михайлович Коваленко, в составе - представители краевой прокуратуры, управлений по молодежной политике и информполитике аппарата краевого правительства, министерства образования края, Общественной палаты и т. д.

Один момент все же вызывает некоторую тревогу у организаторов конкурса «Вместе против коррупции». В предыдущие годы проводился комплекс мер, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, в рамках которого лучшие работы поступали в управление по профилактике коррупционных правонарушений. И было обидно, когда вместо оригинальных и креативных работ встречались рисунки, скопированные из интернета, причем первые три изображения, которые открывались сразу на запрос «борьба с коррупцией».

- Я хочу обратиться к участникам конкурса, - говорит Юлиана Радченко, - чтобы нынешние авторы не ориентировались на плагиат, а отнеслись к своим работам - и к рисункам, и к видеороликам - творчески, неформально и креативно. В дальнейшем мы планируем использовать работы победителей в наглядной агитации: рисунки станут основой плакатов, календарей, видеоролики покажем по телевидению. Так что мы ждем на конкурс «Вместе против коррупции» интересные и достойные работы!

«Самые креативные победят»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2021 года