15:44, 28 октября 2021 года

Почти две трети промпроизводства Северного Кавказа сосредоточено на территории Ставрополья

В Железноводске губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в открытии выездной стажировки по программе «Федеральная практика» в Северо-Кавказском федеральном округе. Отметим, что мероприятие инициировано Министерством промышленности и торговли РФ. Его цель - распространить в регионах передовых практик в сфере развития промышленности, внедрение новых механизмов стимулирования отрасли.

Прозвучало, что почти две трети промышленного производства Северного Кавказа сосредоточено на территории края. За восемь месяцев нынешнего года индекс промышленного производства вырос на 7,9 процента.

«Все стратегические задачи развития в Ставропольском крае решаются с прямым участием Минпромторга РФ. Еще два года назад в крае не было своего производства медицинских масок, а сегодня регион способен выпускать их 87 тысяч в сутки. В Ставрополе и Буденновске открыт выпуск медицинского кислорода. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с Министерством, вниманию со стороны министра Дениса Мантурова, - отметил глава региона.

В пресс-службе губернатора добавили, что в 2024 году на Ставрополье мощности энергогенерации, основанной на возобновляемых источниках, достигнут 1 гигаватта. Кроме того, в крае реализовано 18 инвестпроектов на общую сумму почти 1,2 миллиарда рублей. Растет производственный потенциал территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске. Сегодня в ней работают 29 резидентов.