11:10, 28 октября 2021 года

Почему уже второе столетие не устаревают детективы Агаты Кристи

Более ста лет назад начался творческий путь королевы детектива Агаты Кристи. Её дебютный роман «Таинственное происшествие в Стайлз» увидел свет в октябре 1920 года.

Читателям Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых был представлен Портрет одной книги «Век Эркюля Пуаро» по роману Агаты Кристи «Таинственное происшествие в Стайлз». Участники встречи узнали удивительные факты из жизни писательницы, истории создания её самых известных книг. По количеству тиражей книги Агаты Кристи, уступают только Библии и Шекспиру.

По общему мнению участников литературного часа, великолепные детективные истории А. Кристи не случайно и в наше время читаются с неослабевающим интересом: отличительным свойством ее романов является заложенная в них нравственная идея – преступление, каким бы «изобретательным» ни был преступник, всегда заканчивается наказанием виновных и торжеством справедливости. Поэтому к её произведениям хочется возвращаться снова и снова спустя годы, радуясь встрече с нестареющим симпатичным героем – Эркюлем Пуаро..