15:57, 28 октября 2021 года

На Ставрополье готовы открыть новые ковидные койки в случае необходимости

Во время брифинга в краевом правительстве первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов заверил, что мощностей региональной системы здравоохранения пока достаточно для госпитализации всех, кто в этом нуждается. Но вместе с тем напомнил, что возможности регионального минздрава все же не безграничны.

- Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация порождает вопросы в части маршрутизации, но они решаемы, всем нуждающимся медпомощь оказывается в полном объеме. Всего у нас развернуто 4862 инфекционных койки и более 70% из них снабжены кислородом. Это хороший показатель. На этой неделе мы развернем еще 110 дополнительных коек на базе травматологического корпуса Краевой клинической больницы. Проводим работу и по увеличению коечного фонда за счет мощности Краевого лечебно-реабилитационного центра, - рассказал первый заместитель министра.

В части обеспечения ковидных пациентов лекарственными препаратами, то и здесь по поручению губернатора края Владимира Владимирова проводится беспрерывная работа. Все медикаменты, которыми лечат ковидных пациентов, соответствуют строгим рекомендациям Минздрава РФ.

- Все необходимые препараты в стационарах есть. Мы имеем возможность выдавать препараты и амбулаторным пациентам. Всего с начала этой кампании мы бесплатно выдали их более, чем 61 тысячи пациентов на сумму более 270 миллионов рублей, - сказал журналистам Юрий Литвинов.