19:46, 28 октября 2021 года

На Ставрополье большое внимание уделяется профессиональному обучению предпенсионеров

Стремительное развитие современных технологий предъявляет все более высокие требования к уровню компетенций работников самых разных отраслей. В этих условиях нередко люди старшего возраста оказываются в непростой ситуации, когда работодатель бывает неудовлетворен их подготовкой, несмотря на большой жизненный опыт и наличие солидного стажа работы на предприятии.

Определенные сложности с трудоустройством порой испытывают и женщины, воспитывающие маленьких детей. Для преодоления возникающих проблем государством намечены серьезные меры, позволяющие этим категориям работников успешнее справиться с трудной жизненной ситуацией. В частности, развивается система их обучения в соответствии с требованиями времени.

Большое внимание уделяется сегодня профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. С 2019 года в Ставропольском крае в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» министерством труда и социальной защиты населения края проводятся специальные мероприятия.

Ставится основная задача – повышение конкурентоспособности граждан старшего поколения на рынке труда, получение ими новых знаний и навыков, в том числе умения работать с последними версиями программного обеспечения и оборудования. Тем самым достигается благородная, по сути, цель сохранения их занятости на производстве и успешного продолжения трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах. Более того, новые знания открывают перед ними возможности организации предпринимательской деятельности. Словом, человек не просто развивается в ногу со временем, но и получает моральное удовлетворение от того, что его не «списывают» как нечто устаревшее, «вышедшее в тираж»… Это чувство успели испытать многие, прошедшие обучение. C 2020 года расширилась категория граждан, направляемых на обучение, и в мероприятиях смогли принять участие люди старше 50 лет, в том числе уже вышедшие на пенсию по возрасту.

Государство стремится поддержать и женщин, имеющих детей, в целях создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию ребенка с трудовой занятостью. В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография» и государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» в 2020 году министерством была организована программа переподготовки (повышения квалификации) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и женщин, воспитывающих детей до 7 лет.

Все эти мероприятия реализовывались в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами правительства Ставропольского края и краевого министерства труда и соцзащиты. При этом обучение граждан 50 лет и старше организовывалось по двум основным направлениям. Работники коммерческого сектора проходили обучение по рекомендации работодателей с дальнейшим возмещением им затрат на обучение и предоставлением субсидий. Что касается работников бюджетной сферы и граждан, не занятых трудовой деятельностью, то их обучение проводилось учреждениями занятости в соответствии с законодательством, как и переобучение и повышение квалификации женщин с детьми.

В 2019 году в крае прошли обучение более 3 тысяч граждан предпенсионного возраста, из них к январю 2020 года были обеспечены занятостью 97,6%. Значит, практически каждый сумел обрести не просто новые знания, но и повысить свой статус в глазах работодателя. В 2020 году 3,5 тысячи ставропольцев приняли участие в программах обучения, из них 2,4 тысячи – граждане старшего поколения и более тысячи женщин с детьми. Из прошедших обучение женщин 70% составляют те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и 30% – женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях. И эти цифры свидетельствуют о высокой заинтересованности людей в повышении профессионального уровня.

Специалисты минсоцзащиты края, реализующие эти программы, едины во мнении: налицо позитивные результаты. В течение 2019 -2020 годов из 6,6 тысячи различных категорий граждан, прошедших обучение, 30%, освоив новую профессию, нашли для себя интересную работу, например открыли собственное дело, а 65% повысили квалификацию, тем самым сохранили свои рабочие места.

Важный момент: если раньше оставшимся без работы приходилось более 12 месяцев находиться в ее поиске, то теперь после полученных дополнительных знаний период поиска сократился до 4–5 месяцев.

Продуманы также наиболее востребованные профессиональные направления. Обучение, переподготовка (повышение квалификации) граждан старшего поколения и женщин с детьми осуществлялись по профессиям, позволяющим не только вернуться к своим трудовым обязанностям после длительного перерыва в работе, но и сменить место работы или открыть собственное дело.

Как показывает практика, среди граждан старшего поколения наиболее востребованы такие профессии, как администратор гостиничного комплекса, ландшафтный дизайн, повар-кондитер, массажист, графический дизайнер, специалист по логистике, медицинская сестра, менеджер по туризму, дизайнер-флорист, менеджер социальной сферы, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник.

Среди профессий, популярных у женщин с детьми, сестринская косметология, бухгалтер, воспитатель, визажист-стилист, управление закупками, первичная медико-профилактическая помощь населению, дефектология, специалист по организации и установлению выплат социального характера, специалист по сметному ценообразованию, повар, кондитер, основы кадрового делопроизводства, специалист по социальной работе, государственное и муниципальное управление, кадровый менеджмент. Согласитесь, довольно широкий спектр, дающий человеку возможность выбора.

С 2021 года Правительством Российской Федерации изменен не только порядок организации профессионального обучения, но и расширены категории обучаемых граждан. Кроме того, эти мероприятия включены в новый федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и региональный проект «Старшее поколение».

Как объяснили в министерстве туда и социальной защиты населения Ставропольского края, по новым правилам заявку для участия в программах обучения могут подать через портал «Работа в России» люди, ищущие работу и обратившиеся в учреждения занятости, включая безработных, а также граждане в возрасте 50 лет и старше и женщины с детьми. Причем если до 1 сентября операторы программы проверяли данные, указанные в заявке, и направляли на обучение граждан в течение 15 рабочих дней, то после внесенных изменений Правительством РФ в Положение о реализации мероприятий по обучению отдельных категорий граждан до 2024 года срок проверки документов и направления на обучение сократился до 7 дней.

В соответствии с Правилами предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию программы обучения отдельных категорий граждан Минтрудом Российской Федерации были определены федеральные операторы программы - Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томский государственный университет, которые определили региональных операторов. В нашем крае ими стали Ставропольский государственный аграрный и Северо-Кавказский федеральный университеты, Центр опережающей и профессиональной подготовки Ставропольского края, а также Ставропольский и Северо-Кавказский филиалы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края заключило соглашения с региональными операторами о взаимодействии и реализации программ обучения. Учреждения занятости, в свою очередь, организовали работу по отбору отдельных категорий граждан, их информирование для направления на обучение и содействие в последующем трудоустройстве.

По данным минсоцзащиты края, в текущем году планировались обучить не менее 1834 граждан указанных категорий. На сегодняшний день этот показатель уже перевыполнен: 1954 человека приняли участие в различных программах обучения, из них: 23,2 % – люди в возрасте 50 лет и старше, 19,3 % составили женщины с детьми, а остальные 57,5 % – это граждане из числа ищущих работу, в том числе безработные.

Учитывая социальную значимость программы, участие в которой расширяет возможности трудоустройства, в первую очередь у представителей старшего поколения и женщин с детьми, в 2022 году эта работа будет продолжена. Уже сегодня те, кто подал заявку на участие в программах обучения, но не приступившие в текущем году, проинформированы о включении их в список желающих приступить к обучению в следующем году, и таких более 800 человек. Кроме того, 57 организациям - участникам в 2019 - 2020 годах нацпроекта «Производительность труда» и государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» минсоцзащиты края направлены письма для участия их работников в программах обучения в 2022 году. В следующем году будет расширен и перечень региональных операторов, реализующих программы обучения. Позитивные результаты реализации программ обучения убеждают в правильности подхода к решению проблемы занятости уязвимых слоев населения, к которым как раз и относятся и люди старшего возраста, и женщины, занятые воспитанием детей. С ростом их конкурентоспособности на рынке труда меняется к лучшему и возможность материального заработка, и общий позитивный настрой человека, обретающего надежду.

«Учиться никогда и никому не поздно»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2021 года