17:11, 27 октября 2021 года

Закупки удобрений на будущий год планируют увеличить в Ставропольском крае

Сев озимых на Ставрополье завершен на 90 процентов. На четверти засеянных площадей уже есть первые всходы. Такие данные были озвучены в ходе рабочей встречи губернатора Владимира Владимирова с и.о. первого заместителя председателя правительства края Владимиром Ситниковым.

Владимир Владимиров поставил ряд задач, связанных с подготовкой к новому сельскохозяйственному сезону. Одна из ключевых – обеспечение благоприятных экономических условий для аграриев. Особое значение здесь имеют расценки на минеральные удобрения. В последнее время в мире они растут.

«Подготовьте обращение от Ставрополья в адрес федерального центра о необходимости введения заградительных пошлин на экспорт российских минеральных удобрений. Второе, что нужно сделать – увеличить в крае объем закупок минеральных удобрений на будущий год», - сказал Владимир Владимиров.

Кроме того, регион может наладить поставки удобрений от крупнейшего производителя минеральных удобрений «Еврохим», предприятия которого расположены на Ставрополье. По поручению губернатора прорабатываются возможности для заключения соглашения.