09:10, 27 октября 2021 года

В отдалённом селе на Ставрополье открылась обновлённая амбулатория

Масштабный капремонт медучреждения в селе Лиман Ипатовского округа стал возможен благодаря краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения

Как рассказали в региональном минздраве, здание амбулатории, в котором получают медицинскую помощь более 1,5 тыс. селян, было построено в 1968 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось капитально. В рамках недавно завершившихся работ заменили кровлю, отремонтировали вход, сделав его удобным для маломобильных пациентов. В медучреждении появились новые окна и двери, полы и потолки. Заменены все инженерные коммуникации, проведены общестроительные работы. Стоимость капремонта составила около 4,5 млн рублей.

- Благодаря краевой программе модернизации первичного здравоохранения в сельской амбулатории сделано все для удобства пациентов и медработников. Масштабные изменения, несомненно, улучшат условия оказания медицинской помощи, повысят ее качество и доступность, - отметил и.о. главврача Ипатовской районной больницы Юрий Тимошенко.

Напомним, в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года запланировано проведение капитального ремонта 343 объектов, в том числе 3 офисов врача общей практики, 137 ФАПов, 100 врачебных амбулаторий, 45 участковых больниц, 30 поликлинических подразделений, 20 районных больниц. Общий объем расходов на эти цели составит около 4,5 млрд рублей.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«В отдалённом селе на Ставрополье открылась обновлённая амбулатория»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2021 года