17:38, 27 октября 2021 года

Почему на Ставрополье дорожает гречка

В последнее время во многих регионах страны подорожала гречка. Ставрополье не стало исключением. В нашем крае гречиха не является основным видом возделываемых крупяных культур. В этом году ею было засеяно 0,8 тысячи гектаров. В прошлом году была собрана тысяча тонн гречихи, что не обеспечивает в полном объеме потребность населения края, отметили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Крупа завозится к нам из Алтайского и Краснодарского краев, Челябинской области.

В нынешнем сезоне в целом по стране посевные площади под этой культурой были увеличены на 12 процентов. Уже собрано более 837 тысяч тонн гречихи, что на 22 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. К тому же осталось убирать еще 13 процентов площади. Объемы производства крупяных культур покрывают спрос предприятий переработки, в полной мере обеспечивая потребности внутреннего рынка, заявляют в Минсельхозе РФ. Стоимость этой продукции зависит от цен на минеральные удобрения, средства защиты растений, топливо, транспортные услуги, электроэнергию, упаковку и другие составляющие себестоимости. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, килограмм гречки на Алтае, одного из основных ее производителей, стоит 80 рублей. В прошлом году было 57 рублей.

В торговых точках Ставрополья средняя цена на гречку - 96 рублей. Это на 1 и 10 рублей дороже, чем в августе и январе этого года соответственно.

- Дефицита народной крупы в настоящее время нет и не ожидается, - заверил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - Комитет провел большую работу с торговыми сетями по вопросу минимальной наценки на социально значимые продуктовые товары, к которым относится и гречка. Ритейл, чтобы сдержать цены, жертвует собственной маржой в пользу ставропольского покупателя.