20:48, 27 октября 2021 года

О проблемах трудных подростков и роли взрослых говорили на круглом столе в Зеленокумске

В Зеленокумском Духовно-просветительском центре «Ковчег» состоялся круглый стол «Социальное здоровье молодёжи в библиотечной, информационной деятельности» с участием благочинного Зеленокумского округа, настоятеля местного Петропавловского храма протоиерея Романа Квитченко.

Встречу организовали сотрудники Центральной библиотеки Советского района. В нёй приняли участие психологи Комплексного центра социального обслуживании я населения.

Участники круглого стола рассмотрели различные аспекты жизни современных подростков, проблемы адаптации их в обществе, формирования здорового образа жизни, профилактики правонарушений. Особый интерес вызвали положительные и отрицательные примеры из жизни семей, где имеются опекаемые подростки. Это позволило четче проанализировать пути решения проблем, возникающих в процессе воспитания.

В ходе дискуссии протоиерей Роман Квитченко подчеркнул: чужих детей не бывает. Трудные они или нет, все дети нуждаются в помощи, в любящих родителях, братьях и сёстрах! Крепкая семья, личный пример мамы и папы, которые живут по заповедям, посещают храм - вот та основа, видя которую, подросток будет расти духовно здоровым человеком. Не поучительными беседами и рассказами, хотя и они имеют значение, но прежде всего личным примером взрослые способны помочь молодёжи найти своё место в жизни, сделать правильный выбор в пользу добра.