08:42, 27 октября 2021 года

На Ставрополье предпринимаются государственные меры по развитию яичного птицеводства

На Ставрополье предпринимаются государственные меры по развитию яичного птицеводства.

Господдержка яичного птицеводства

Росту птицеводческой отрасли в регионе способствуют меры содействия, в частности, в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», отметили в региональном аграрном ведомстве. До конца текущего года хозяйства и предприятия могут получить субсидию по возмещению части затрат на корма, электро-энергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, направленную на производство и реализацию куриных яиц. В четвертом квартале начнутся выплаты субсидий из региональной казны на возмещение части затрат за реализованные объемы продукции.

- На нынешний год в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 25 миллионов рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Крисан. - Разработан проект постановления правительства СК «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат за реализованные объемы куриных пищевых яиц». Он определит категории получателей и механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на корма, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сотрудников птицефабрик, направленных на производство и реализацию куриных пищевых яиц в период наибольшего снижения спроса на продукцию - второй и третий кварталы этого года.

Производством куриных яиц в регионе занимаются четыре сельхозорганизации: СХА «Птицефабрика Кумская» Георгиевского округа, ООО птицефабрика «Грачевская» Грачевского округа, ООО «ПтицеКомплекс Альянс» Благодарненского округа, ООО ПФ «Преображенская» Буденновского округа. В прошлом году они получили более 775 миллионов штук яиц. При этом за первое полугодие 2021 года птицефабрики края отправили на реализацию свыше 443 миллионов штук яиц, что почти на тридцать процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Новые корпуса - больше продукции

После трудного 2020 года птицеводческая отрасль постепенно восстанавливается - резкий рост цен на корма осложнил содержание поголовья и снизил рентабельность бизнеса, напомнили в краевом минсельхозе. В этом году ситуация стабилизировалась, аграрии смогли увеличить темпы производства. Всего в нынешнем году в крае собрано около 600 миллионов яиц, что почти на четыре процента весомее, нежели год назад. Более половины объемов обеспечили крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства населения, в которых содержится 65 процентов от всего поголовья кур-несушек в крае. Остальная часть продукции приходится на птицефабрики региона.

Ожидается, что в ближайшее время производство яиц в крае может вырасти, прежде всего, за счет осуществления крупного инвестиционного проекта в селе Преображенском Буденновского округа, где продолжается расширение птицефабрики. Он реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ООО «Птицефабрика «Преображенская».

Уже построены и введены в работу 12 производственных корпусов, установлено современное высокотехнологичное оборудование. С начала года получено более 40 миллионов яиц. Всего на предприятии появится 16 производственных корпусов. Ожидается, что по завершении строительства будет создано 159 рабочих мест. В настоящее время возведение крупнейшей в Ставропольском крае птицефабрики вышло на заключительный этап. После выхода на проектную мощность в следующем году предприятие сможет выпускать более 200 миллионов яиц в год, а также производить корм для птиц, а в дальнейшем заниматься глубокой переработкой яйца в меланж, яичный порошок, востребованный пищевой перерабатывающей индустрией.

Основная цель проекта - обеспечить жителей края куриным яйцом и мясом птицы собственного производства, а также занять нишу в Северо-Кавказском регионе.

- В настоящее время потребность региона в пищевом курином яйце полностью закрыта, - отметил Алексей Крисан. - До конца текущего года на Ставрополье будет произведено порядка 800 - 900 миллионов штук продукта, притом что собственные нужды составляют 600 - 650 миллионов штук ежегодно.

Социальный контракт для мелкого агробизнеса

Некоторые отраслевые производители в следующем году смогут воспользоваться новым видом господдержки. Будет компенсировано до 20 процентов стоимости затрат на строительство и модернизацию комплексов, которые специализируются на создании племенного материала для птицеводов. Данная мера будет способствовать наращиванию сырьевой базы для отечественных птицеводческих предприятий, дальнейшему развитию производства мяса птицы, а также инкубационного яйца. По расчетам Минсельхоза России, предложенный инструмент поможет обеспечить бесперебойную работу птицефабрик и к 2025 году поспособствует замещению импортного племенного материала отечественным.

На Ставрополье новым видом господдержки смогут воспользоваться два племенных птицеводческих хозяйства: ФГУП племзавод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Георгиевского округа, занимающееся разведением индейки, и племенной репродуктор второго порядка ЗАО «Ставропольский бройлер», где содержат взрослое поголовье племенных кур-несушек и петухов.

- Раньше этот инструмент гос-поддержки могли использовать предприятия, занимающиеся созданием или модернизацией плодохранилищ и овощехранилищ, молочных ферм, селекционно-семеноводческих центров, овцеводческих ферм, - говорит Алексей Крисан. - Теперь же такая возможность появится и у аграриев, которые развивают племенное птицеводство. Новый механизм поддержки позволит единоразово получить средства из бюджета на развитие сельхозпредприятий.

Больше половины всей яичной корзины края обеспечивают фермеры и личные подсобные хозяйства. Свою лепту вносит и недавно запущенный «Социальный контракт», который пользуется все большей популярностью у населения. Им могут воспользоваться малоимущие семьи, получив возможность заключать социальные контракты, в том числе и на развитие личного подсобного хозяйства. Господдержку в размере до 100 тысяч рублей они могут потратить на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, пчелосемей, кроликов, оборудования для живности, надворных построек для содержания животных, обустройства теплиц.

К примеру, в Левокумском округе по направлению ведения личного подсобного хозяйства заключено восемь социальных контрактов. Одной из первых им воспользовалась семья Марины Сафошкиной из села Урожайного. Весной этого года она получила социальную помощь на приобретение кур-несушек и постепенно наращивает свой малый бизнес.

Такой же формой господдержки воспользовалась и семьи Горбатенко и Кондауровых из села Александровского, которые благодаря участию в программе социального контракта расширили собственное подворье. Оформившись в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, вложили средства социального контракта в покупку сельскохозяйственной птицы, кормов, дооборудование мест для ее содержания и выгула. Для ускорения окупаемости проекта семьи приобрели птицу разного направления продуктивности - бройлеров, индюков, кур-несушек. Прибыль от реализации яиц и мяса семьи вкладывают в увеличение поголовья, а самое главное - обеспечивают местное население необходимой для полноценного питания продукцией.

«Поддержать курицу-несушку»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2021 года