16:52, 27 октября 2021 года

Музейщики Ставрополя выступили на Международной конференции

В Международной конференции «Музей в XXI веке. Проблемы соотношения классического и интерактивного», прошедшей в онлайн-формате в Национальном музее истории Азербайджана (г. Баку), приняли участие научные сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

В конференции принимали участие музейщики Азербайджана, Казахстана, Грузии, России. Обсуждались вопросы технологии виртуальной реальности (VR) и расширенной реальности (AR) в музеях; методы и технологии актуализации культурного наследия; повышение эффективности просветительской деятельности музея посредством внедрения современных технологий. В этой секции был представлен доклад методиста Ставропольского музея-заповедника, кандидата педагогических наук М. Чесняк «Музейно-педагогические основы организации интерактивных музейных экскурсий». А заведующая отделом культурно-образовательной деятельности и приема посетителей Е. Калабухова выступила с докладом «Доступный музей – социальная адаптация людей с ограниченными возможностями».

Генеральный директор Национального Музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы поблагодарила всех коллег за полезный профессиональный разговор и выразила надежду на то, что следующая встреча сможет собрать ученых и музейщиков в Баку в очном режиме.