21:24, 27 октября 2021 года

Химики из Ставрополя выступили на Всероссийском конгрессе «КOST-2021»

Ученые химико-фармацевтического факультета Северо-Кавказского университета представили результаты своих исследований на Всероссийском конгрессе по химии «КOST-2021» – одном из главных отечественных научных форумов для исследователей. Мероприятие проводится раз в пять лет для обмена опытом и объединения усилий химиков страны для поиска новых органических веществ.

В этот раз в течение пяти дней было представлено более 300 докладов, посвященных фундаментальным вопросам, новым синтетическим методам, применению найденных веществ в медицине и сельском хозяйстве. В качестве приглашенных докладчиков на конгрессе выступили двое химиков СКФУ – Александр и Николай Аксеновы.

– Мы представили наш уникальный метод синтеза на основе реакций индолов с нитросоединениями. С его помощью удалось получить большое количество соединений с высокой противораковой активностью, причем ряд синтезированных веществ проявляет редкое свойство – вызывают обратную дифференциацию. Также среди них были найдены соединения с очень высокой противопаразитарной активностью по отношению к ряду клеточных паразитов, - рассказал декан химико-фармацевтического факультета СКФУ, доктор химических наук, профессор Александр Аксенов.

Ученые вуза не только представили научному сообществу результаты своих последних исследований, но и обсудили с коллегами перспективы совместных научно-исследовательских проектов, а также сотрудничества в образовательной деятельности.