17:42, 26 октября 2021 года

Уполномоченный по правам ребёнка на Ставрополье подключилась к ситуации с истязанием детей отчимом

Как мы сообщали ранее, в Кисловодске возбуждено уголовное дело об истязании детей отчимом. Установлено, что несколько лет мужчина систематически бил своих пасынков ремнем, оскорблял и унижал их.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Адаменко рассказала, что подключилась к ситуации сразу, как узнала о насилии над детьми из социальных сетей. В результате установлено, что с виду благополучная семья воспитывает троих мальчиков. В поле зрение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних семья попала весной этого года, когда младший ребенок ушел из дома. Тогда мать привлекли к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

«Со своей стороны, мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и сделаем все возможное, чтобы помочь детям», - отметила Светлана Адаменко.

Как отмечает уполномоченный по правам ребенка в крае, насилие в семьях - явление нередкое. На телефон доверия с единым общероссийским номером ежегодно поступают более 10 тысяч звонков, и около 20 процентов из них касаются вопросов семейного насилия.