22:58, 26 октября 2021 года

Ставропольцы могут получить два дополнительных выходных для прохождения вакцинации

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого координационного совета по противодействию COVID-19. Итогами совещания глава региона поделился на своей официальной странице в Instagram.

Губернатор отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в крае остается сложной. В связи с этим решено ввести дополнительные меры профилактики.

«С 30 октября по 7 ноября 2021 года - на территории края приостанавливается деятельность предприятий общественного питания в период с 23:00 до 06:00. Также будут закрыты библиотеки, выставочные залы и дома культуры», - сообщил Владимир Владимиров.

Исполнять свои обязанности в эти дни продолжат врачи, сотрудники служб жизнеобеспечения и некоторых других структур. Также будут работать детские сады.

«У многих дома маленькие дети, поэтому важно организовать работу детских садов в этот период, чтобы не было накладок и дискомфорта. Такую задачу поставил перед министерством образования края», - сообщил губернатор.

Невакцинированные от COVID-19 пожилые люди в этот период уйдут на обязательную самоизоляцию. Работникам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями предложено предоставить месяц удаленки для прохождения вакцинации и формирования иммунитета. Остальные работники могут претендовать на два оплачиваемых дополнительных дня отдыха для иммунизации от COVID-19.

Глава региона отметил, что в связи с возросшими нагрузками на учреждения здравоохранения необходимо сформировать дополнительный резерв медицинского кислорода. Также надо расширять коечный фонд для COVID-пациентов. Такие поручения уже даны.

«Не исключено в дальнейшем принятие дополнительных мер эпидбезопасности. Поэтому уже сейчас должен быть проработан комплекс мер поддержке предприятий, на работе которых они могут отразиться. Поручил Минэкономразвития края такую программу подготовить», - сказал Владимир Владимиров.

После 7 ноября рассмотрят введение обязательного использования QR-кодов, сообщающих о вакцинации или недавно перенесенной болезни при посещении организаций общепита, культурных, развлекательных учреждений, спортивных центров.