14:00, 26 октября 2021 года

На Ставрополье начала работу ещё 21 карета скорой помощи

Автопарк медучреждений Ставрополья пополнил 21 автомобиль скорой помощи. Из них три – реанимобили. Машины закуплены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Они будут помогать спасать пациентов в отдаленных населенных пунктах края.

Транспортные средства передали муниципалитетам по поручению губернатора СК Владимира Владимирова. Ключи от авто в торжественной обстановке медикам вручил председатель Думы СК Николай Великдань. Мероприятие провели на площади Ленина краевой столицы.

- За последние несколько лет более двухсот автомобилей пополнили медицинский автопарк края. Это неплохо, но все равно не во всех округах машин хватает. Губернатор запланировал в ближайшее время приобрести еще около семидесяти автомобилей скорой помощи. Все они будут использоваться для неотложной помощи пациентам, - рассказал журналистам Николай Великдань.

Автомобили приобретены за счет софинансирования федерального и регионального бюджетов. Министр здравоохранения СК Владимир Колесников подчеркнул, что медики почувствовали во время пандемии важность наличия достаточного количества транспорта, но отметил, что новые машины будут использоваться для всех групп пациентов. В неотложках есть все необходимое для того, чтобы оказать срочную помощь по восстановлению дыхательной функции пациента, независимо от причины ее нарушения: будь то ковид или проблемы с сердцем.

- Все автомобили скорой помощи, которые мы получили, оснащены необходимым оборудованием и готовы работать с сегодняшнего дня. Теперь в еще большем количестве населенных пунктов повысятся доступность и качество оказания медпомощи, - считает Владимир Колесников.

«Необходимое пополнение»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2021 года