19:03, 26 октября 2021 года

На Ставрополье большинство заболевших коронавирусом не прививались

В ходе прямой линии губернатора Владимира Владимирова, которая проходит сегодня, 26 октября, были озвучены данные о том, что большинство пациентов с коронавирусом в регионе - это люди, не прошедшие вакцинацию. У таких пациентов, по словам главного врача ставропольской горбольницы №2 Марины Костровской, течение заболевания значительно ухудшается, они поступают зачастую в тяжелом состоянии.

«Есть небольшой процент поступающих после проведения прививки, но это в основном те люди, у которых не завершена иммунизация. У привитых заболевание протекает значительно легче. Эти люди не кислородозависимы, они высоко не температурят, и период нахождения в стационаре у них значительно меньше. Прививка, действительно, спасает. И очень хочется, чтобы каждый человек в Ставропольском крае это понимал. Человек защищает себя, своих родственников и людей, с которыми общается», — отметила врач.

Глава региона Владимир Владимиров призвал ставропольцев сделать осознанный выбор с пониманием своей ответственности.

«Из порядка 4 тысяч ушедших от коронавируса у нас в крае было 8 человек привитых. Это все мы мониторим по вакцине “Спутник V”. Нужно верить цифрам и тому, что вокруг происходит. Сегодня прививка - это осознанный выбор каждого быть здоровым или не быть», — подчеркнул глава Ставропольского края Владимир Владимиров.