10:43, 25 октября 2021 года

В Ставропольском изомузее посвятили выставку 200-летию Достоевского

К 200-летию классика русской литературы Ф. М. Достоевского Ставропольский краевой музей изобразительных искусств представляет выставку «Достоевский и художники». Она организована в рамках Года Достоевского, объявленного в 2021-м президентом России В. Путиным.

В экспозицию вошли подлинные и репродуцированные иллюстрации к самым известным произведениям писателя, его «великому пятикнижию» – романам «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Иллюстрации выполнены известными художниками – классиками советской книжной иллюстрации XX века Виталием Минаевым, Дмитрием Шмариновым, Ильей Глазуновым и другими. Достоевский был одним из самых образованных людей своего времени, в своем развитии он проделал огромный духовный путь от яростного бунтовщика до консерватора: в числе петрашевцев был приговорен к смертной казни и «помилован» ссылкой. Проделал глубокую мировоззренческую перестройку к религиозности и политическому консерватизму. Все это нашло отражение в его писательских и философских трудах, которые и сегодня остаются одними из самых читаемых в мире. Интересное преломление мысли классика нашли в работах художников-иллюстраторов.

Экспозицию дополняет книжно-библиотечная выставка из фондов научной библиотеки музея. Выставка адресована студентам и школьникам, всем любителям и знатокам творчества великого писателя.