11:02, 25 октября 2021 года

В Ставрополе представлено творчество дагестанского художника, поэта и этнографа Батырова

Выставка «Эльгезер», подготовленная Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой (г. Махачкала), откроется 29 октября в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Она посвящена 70-летию со дня рождения одного из ярчайших представителей дагестанского искусства, первого профессионального ногайского художника Сраждина Самадиновича Батырова (1951 – 1992). Это знаковая фигура не только в истории ногайского народа, но и всего Дагестана.

Он называл себя «эльгезер», что в переводе с ногайского означает странник. Этнограф и фольклорист, музыкант и хореограф, художник, иллюстратор книг, актер, реконструктор традиционного костюма и дизайнер сценического, поэт и прозаик – это еще не всё, чем занимался С.С. Батыров. Несмотря на то, что Сраждин Батыров прожил неполный 41 год, им было сделано очень много. Благодаря его стараниям был создан первый фольклорно-этнографический ногайский танцевальный ансамбль «Айланай» («Кружись, луна»), в котором С. Батыров был и хореографом, и автором костюмов. Им были созданы эскизы многочисленных костюмов ногайцев, проживавших в различных регионах России, пять из которых представлены на выставке. Творчество С. Батырова открывает нам удивительный и самобытный мир ногайской культуры.

В создании выставки также приняли участие Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и Детская школа искусств им. С. Батырова в с. Терекли-Мектеб.