16:59, 25 октября 2021 года

В СКФУ планируют вакцинировать до 80 процентов студентов и сотрудников

Как мы уже писали, на Ставрополье введена обязательная вакцинация ряда категорий людей, в том числе работников образования. Она затронет не только сотрудников, но и совершеннолетних студентов вузов, не имеющих противопоказаний. О том, как прививочная кампания проходит в одном из крупнейших университетов региона, корреспонденту «Ставропольской правды» рассказал директор, главный врач медицинского центра СКФУ Сергей Кубанов.

В Северо-Кавказском федеральном университете с начала пандемии все желающие могли сделать бесплатную прививку на базе медицинского центра вуза. Новые партии вакцин поступают ежедневно.

«Мы полностью готовы прививать представителей вуза вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт», - отметил врач.

До середины декабря в СКФУ планируют вакцинировать до 80 процентов студентов и сотрудников. Как подчеркивают специалисты, обе вакцины доказали свою эффективность. По статистике медцентра, у 90 процентов привившихся вырабатывается иммунитет к коронавирусной инфекции.

Прививки всем желающим делает смешанная бригада медиков, в которую входят представители городской поликлиники № 1 и медцентра вуза, прошедшие специальное обучение. Перед вакцинацией все в обязательном порядке получат консультацию терапевта-иммунолога. Он оценивает состояние здоровья пациента, узнает о его хронических заболеваниях и перенесенных недавно недугах. Обязательно у всех измеряется температура и сатурация (уровень насыщения крови кислородом). При необходимости проводятся дополнительные обследования. Только после этого врач принимает решение, можно ли пациенту делать прививку. Если нет – выдается медотвод