20:03, 25 октября 2021 года

Ситуацию на рынке труда Ставрополья специалисты оценивают с оптимизмом

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения края, с начала года ситуация на рынке труда Ставрополья характеризовалась высокими значениями уровня безработицы и численности безработных. Это связано с ограничениями, которые ввели из-за коронавирусной инфекции. Однако с марта текущего года наблюдается положительная динамика.

Общий уровень безработицы в крае с начала года снизился с 6,2% до 4,6% в среднем за июнь – август 2021 года (в среднем по России – 4,7%). Уровень регистрируемой безработицы тоже упал в 5,5 раза и составил 1,1% от численности экономически активного населения края. Работодателями в отчетном периоде заявлено в краевой банк данных 141,3 тысяч свободных рабочих мест, или 128,5% от запланированного годового показателя. С начала года в учреждения занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 60,3 тыс. человек, из них трудоустроено 28,2 тыс. человек.

Организована работа телефонов «горячей линии», по которым высвобождаемым работникам оказываются консультации по вопросам трудового законодательства. В целях поддержки безработных и содействия их трудоустройству продолжается реализация мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения».