18:24, 25 октября 2021 года

Более тысячи человек прошли реабилитацию после COVID-19 в 2021 году в санаториях Ессентуков

В санаториях Ессентуков за минувшие 10 месяцев более тысячи человек прошли реабилитацию после COVID-19.

Как сообщили в управлении по информполитике краевого правительства, санатории Кавминвод первыми в России успешно применили программы восстановления здоровья для переболевших коронавирусом. В Ессентуках сейчас в программе участвуют 15 здравниц.

Начмед ессентукского санатория «Виктория» Ольга Ващенко рассказала, что участникам программы реабилитации избавиться от негативных переживаний и бессонницы, которые снижают иммунитет, помогает программа «Антистресс-восстановление». Также эффективны программы «Реабилитация при поражении легочной системы», «Общетерапевтическая», «Для лечения больных с заболеваниями верхних дыхательных путей».

Кроме программ, основанных на минеральной воде и грязелечении, используется специальное оборудование. Например, аппарат «Прокислород», благодаря которому кровь насыщается кислородом и помогает быстрее восстанавливать легочную и сердечную системы, три минуты на аппарате заменяют пациенту три часа прогулок по хвойному лесу.

Напомним, по рекомендациям минздрава, медицинскую реабилитацию желательно провести в первые два месяца после перенесенной коронавирусной инфекции.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в регионе посткоронавирусную реабилитацию ведут 123 санаторных и медицинских учреждения. Около 50 тысяч человек уже прошли курс оздоровления.