20:10, 24 октября 2021 года

Ставрополец Владимир Гуськов рассказал удивительную историю старообрядческого креста

Владимир Гуськов согласился рассказать читателям «Ставропольской правды» удивительную историю, которая приключилась с ним этой осенью. Недавно, прогуливаясь по одной из улиц краевого центра, он набрел на уличных торговцев. И прошел бы мимо, если среди большого количества барахла, которое предлагалось покупателям, не увидел медный литой крест.

Продавец разговорился и рассказал молодому человеку, что за древней реликвией ездил к другу в Калининский район, что под Петербургом. Там в одном из заброшенных домов он металлоискателем под половицей давно обрушившегося дома нашел крест. Тут важно сказать, что Владимир Гуськов давно занимается фольклором. Он историк по образованию, сотрудник мануфактуры «Мир гуслей», руководитель известного ставропольского ансамбля «Лествица», более того, его бабушки и дедушки представители старообрядческой культуры.

«Конечно, я выкупил крест. И тут дело не в его материальной ценности. Понимаете, в любой религии принято спасать реликвии. Я показывал крест своим старикам, они подтвердили, что он старообрядческий», - объяснил мотивы своей покупки Владимир.

Так находка, найдя нужное время и нужное место, встретилась с человеком, который смог уловить ее значимость.

«Дома я почистил крест и стал собирать о нем информацию. По титлам, тексту, изображениям, форме и материалу литья понял, что находка моя непростая. Удалось установить, что отливали крест приблизительно в 1790-1840 годы. Долгое время его прятали и от советской власти, и в период внутрицерковного раскола», - рассказал Владимир Гуськов.

На старинной реликвии изображено много символов. Ниже образа Спасителя расположились два ангела с покрывалами в руках, которые как бы спускаются к Распятому Христу. Под ними надпись «Царь Славы». Ниже средней перекладины креста записан тропарь: «Кресту Твоему покланяемся Владыко и святое Воскресение Твое славим». У ног Спасителя надпись «Ника», что в переводе с греческого означает «Победа», а по бокам изображено орудие казни с соответствующими буквенными обозначениями К - копие, Т - трость, Г - губа, смоченная уксусом. Ноги Иисуса пригвождены к подножию, косой перекладине креста. А на обратной стороне старинной реликвии отлита надпись: «Крест хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкве, Крест царей держава, Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва».

Владимиру также удалось выяснить, что реликвия принадлежала старообрядцам «беспоповцам-филипповцам», которые, к слову, уже после раскола 1666 года отрицали власть, не понимали зачем документально фиксировать брак и считали, что закрытая форма существования спасёт их общины от погибели. Удивительно и то, что предки Владимира - «беспоповцы-филиповцы».

«Пройдя длинный путь, крест вернулся куда положено - в дом - а значит его история все ещё жива и пишется прямо сейчас», - заключил Владимир Гуськов в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды».