17:57, 23 октября 2021 года

В Ставрополе представили первый уличный спектакль «Городская суета»

Сегодня в Ставрополе прошел премьерный показ первого уличного спектакля «Городская суета». Он был создан творческим коллективом театра В.А.М.П., который открыт в молодежном центре «Пионер».

Режиссёр-постановщик Мария Миронова в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» рассказала, что идея проекта возникла после ее участия в форуме «Таврида», где известные мастера таких представлений делились секретами, а так как осенью приближался День города, то и тема возникла быстро - история Ставрополя. Проект поддержали в комитете культуры и молодёжной политики администрации города. И работа закипела.

В сентябре на открытой площадке во время празднования Дня города планировалось показать премьеру широкой публике, но так как все массовые мероприятия на Ставрополье отменили, то и спектакль не состоялся. И вот сегодня его увидели зрители на сцене «Пионера». Больше всего Мария переживала за декорации, которые едва умещаются в маленьком пространстве молодежного центра.

«Слон, которого мы сами соорудили, три метра в длину и два в высоту, а, например, высота копии скульптуры Ангела - четыре метра. Отличие нашего спектакля от тех, которые гости театров привыкли видеть, еще и в том, что говорят герои на тарабарском языке. А ещё спектакль имеет свой сайт, где раскрываются некоторые подробности сюжета», - пояснила режиссёр-постановщик.

Премьера прошла под громкие аплодисмены. Зрители высоко оценили и задумку, и игру актёров. В спектакле представлена история Ставрополя от момента возникновения до сегодняшних дней. Здесь упомянуто и о Сарматском море, Татарском городище, рассказана история Азово-Моздокской оборонительной линии. Как добавила Мария, спектакль этот все же планируют показывать на уличных площадках и создать еще три постановки такого формата.