08:43, 23 октября 2021 года

Ситуацию в благодарненской больнице прокомментировали в минздраве Ставрополья

На днях в СМИ появилось сообщение о том, что пациентке с коронавирусом на Ставрополье якобы не оказали должного лечения. Речь идёт о Благодарненской районной больнице.

Согласно сообщению, сначала 67-летнюю ставропольчанку отказывались госпитализировать. А после того, как женщину определили в палату, ей стало хуже. У пациентки начала падать сатурация, температура поднялась до 40 градусов. Женщина попросила у врачей кислородную маску, однако получила отказ. В больнице на тот момент было всего два кислородных баллона и оба были заняты. В итоге семья пожилой пациентки начала искать место в ставропольских больницах. Теперь женщина проходит лечение в одной из клиник краевой столицы.

В краевом минздраве прокомментировали ситуацию. Там сообщили, что пациентка поступила в инфекционное отделение, где проходят лечение пациенты в состоянии средней тяжести. При этом у женщины не было падения сатурации крови ниже критической отметки.

«В проведении кислородотерапии женщина не нуждалась. Речь о маске не шла, так как состояние пациентки не требовало её применения. Максимальное повышение температуры тела было до 38,7 градуса, которую успешно купировали приемом пероральных антипиретиков», - сообщила главврач районной больницы Лариса Арефьева.

Она отметила, что в отделении № 2 действительно нет кислородной развязки, но есть кислородные концентраторы. Тех пациентов, которым требуется кислородная терапия, перенаправляют в первое инфекционное отделение либо в реанимацию.

Лариса Арефьева добавила, что пациентка завершила лечение успешно, её выписали 22 октября на амбулаторное лечение.

«Министерством здравоохранения Ставропольского края оказывается помощь больным с новой коронавирусной инфекцией более чем в 43 стационарах, обеспеченных подачей жидкого кислорода. Запас кислорода в Ставропольском крае имеется в достаточном количестве и регулярно пополняется», - сообщил замминистра здравоохранения края Юрий Литвинов.