19:43, 22 октября 2021 года

Владимир Путин: «Внутренний стимул развития российского народа является очень мощным»

Президент РФ Владимир Путин считает главным результатом своей работы сокращение бедности в стране вдвое.

«Что касается того, что удалось сделать. У нас было 40 миллионов человек за чертой бедности. И сегодня непомерно много - 19 с лишним или 20 по разным подсчетам, но все-таки это не 40. Вот это, пожалуй, самый главный результат», - заявил он в четверг, отвечая на вопросы участников пленарной сессии клуба «Валдай».

Владимир Путин напомнил, что к началу его работы в руководстве страны в конце 1990-х годов «некоторые отрасли промышленности, в том числе оборонной, почти перестали существовать, еще бы время немножко было упущено и их было бы не восстановить никогда, были бы утрачены производственные цепочки и научные школы». «Мы это все восстановили», - констатировал он.

Президент также обратил внимание, что на тот момент «почти в каждом субъекте устав и Конституция содержали все, что угодно, в том числе право печатать деньги, свои собственные госграницы, только не было упоминания о том, что это субъекты Российской Федерации». «Это очень серьезный был вызов на то время», - признал он.

В качестве еще одной сложнейшей проблемы того периода глава государства назвал международный терроризм. «Я скажу то, о чем думаю иногда, и скажу абсолютно искренне. Да, мы преодолели этот тяжелый этап в жизни страны, особенно это касается борьбы с терроризмом. Далеко не благодаря моим усилиям, а благодаря многотерпению, мужеству и воле российского народа», - подчеркнул Владимир Путин, заверив, что говорит это «без всякой рисовки, абсолютно искренне». «Потому что я видел, через какие трудности и страдания проходили российские семьи. Но Россия справилась с этим», - пояснил он.

По мнению главы государства, это свидетельствует о том, что пассионарность «внутри российского народа занимает очень прочное место». «Внутренний стимул развития в нас точно совершенно существует и является очень мощным», - убежден Владимир Путин.

По материалам ИТАР-ТАСС.

««Внутренний стимул развития российского народа является очень мощным»»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2021 года