11:13, 22 октября 2021 года

В рамках нацпроекта в Ставропольском онкодиспансере закупили три гамма-детектора

В распоряжение хирургов Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера поступило три высокотехнологичных гамма-детектора.

О преимуществах прибора корреспонденту «Ставропольской правды» рассказал заведующий онкологическими отделением реконструктивной и пластической хирургии, врач-онколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Эльбрус Байчоров. В частности он отметил, что гамма-детектор позволяет обнаружить лимфоузлы, которые стоят первыми на пути лимфооттока от пораженного опухолью органа и могут содержать опухолевые клетки при распространении процесса.

Во время оперативного вмешательства при помощи гамма-детектора врачи находят тот самый «сигнальный лимфоузел» и отправляют его на срочное гистологическое исследование. В том случае, если в удалённых лимфоузлах не обнаруживается опухолевых клеток, то остальные лимфоузлы данной области не удаляются. Это позволяет значительно снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни пациентов. А так же даёт возможность сократить объем, длительность операции и время пребывания в стационаре.

«Прибор позволяет проводить более щадящие операции. В первую очередь, это ощущают наши пациентки – после оперативного вмешательства, у них сохраняются подмышечные лимфоузлы, следовательно не отекает рука. Но тут важно понимать, что нужно попасть к врачу на ранней стадии рака».

Эльбрус Байчоров также отметил, что, к сожалению, из-за пандемии женщины стали реже приходить на профилактические осмотры. Это привело к тому, что опухоли молочных желез, в частности, стали чаще выявляться на запущенной стадии, более того, – у молодых пациенток. Из этого следует, что нужно своевременно проходить диспансеризацию. И даже в это непростое время стараться быть особенно ответственным за свое здоровье, подчеркнул врач. Тем более, что оснащение и уровень специалистов в онкодиспансере располагают к тому, чтобы помощь была оказана своевременно.

«Раньше в диспансере пользовались единственным гамма-детектором из Германии. Когда он разряжался, приходилось отправлять его на родину и ждать возвращения около двух месяцев, – отметил Эльбрус Байчоров. – Новые приборы российского производства работают от простой батарейки, подключаются к компьютеру, они удобней и более чувствительнее. Кроме того, могут применяться еще в двух отделениях – маммологическом и отделении опухолей головы и шеи. Эта практика считается общепризнанной в мире. В России ввиду отсутствия оборудования возможности проводить такие вмешательства длительное время не было. Ставропольский онкодиспансер одним из первых в стране приобрел гамма-детектор еще в 2018 году. Сейчас насчитывается около 6 российских учреждений, применяющих гамма-детекторы, и мы одни из них».

Отметим, что гамма-детекторы приобрели в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В медицинском учреждении сообщили, что стоимость нового оборудования составила 1 миллион 925 тысяч рублей.