11:22, 22 октября 2021 года

Торговые объекты на Ставрополье выполняют требования антитеррористической безопасности

Ставропольский край - в числе передовых регионов по антитеррористической защищенности торговых объектов. Контроль за выполнением предъявляемых требований обеспечивает комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

В перечень в этом году вошло 1440 торговых объектов. Из них почти на 1400 объектах их правообладатели провели необходимые обследования. Соответствующие категории комиссионно присвоены 1352 объектам.

Каждый торговый объект, вошедший в перечень, оборудуется системами освещения, видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией. Обязательны информационные стенды со схемой эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номерами телефонов ответственных за антитеррористическую защиту служб. Собственники торговых объектов обеспечивают пути эвакуации для людей и транспортных средств. В зависимости от присвоенной категории организуется охрана торгового объекта. На каждый после проведения обследования и категорирования разрабатывается паспорт безопасности. Из 1352 обследованных и категорированных торговых объектов их имеют 1169.

«Сотрудники нашего комитета провели в этом году более 30 плановых и внеплановых проверок категорированных торговых объектов. По их результатам можно говорить о соблюдении требований к антитеррористической защищенности на абсолютном большинстве объектов, вошедших в перечень. Если эти требования нарушаются, мы направляем информацию в уполномоченные органы, привлекаем предпринимателей к административной ответственности и штрафу», - рассказал председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Торговые объекты на Ставрополье выполняют требования антитеррористической безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2021 года