13:23, 22 октября 2021 года

Телефон доверия за десятилетие работы помог более 87 тысячам детей и взрослых на Ставрополье

На Ставрополье продолжает работу служба детского телефонного консультирования. Ежедневно специалисты службы принимают в регионе 60-80 обращений от детей и взрослых. Всего в нашем крае за более чем 10 лет работы службы квалифицированную психологическую помощь получили свыше 87,5 тысячи детей и взрослых

Только с июля по сентябрь 2021 года на детский телефон доверия позвонили более 1400 детей. Из них свыше 700 обращений были от ребят, у которых возникали учебные проблемы, конфликтные отношения с родителями и сверстниками, вопросы о смысле жизни и смерти, страхи, мысли о самоубийстве, ситуации насилия. Бывает, что детям требуется экстренная психологическая помощь в кризисных ситуациях, в том числе в случаях, если есть угроза суицида или жестокого обращения. Во время разговора опытные психологи могут выявить ситуацию социального неблагополучия или девиантного поведения подростков и помогают им принять правильное решение.

Отметим, что детский телефон доверия создан для оказания экстренной психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также родителям и педагогам по вопросам воспитания детей. Получить бесплатную экстренную психологическую помощь по детскому телефону доверия может любой ребенок или взрослый, набрав общероссийский номер 8-800-200-01-22, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел совещание, на котором участники обсудили ход прививочной кампании против коронавирусной инфекции. Глава региона поручил обеспечить доступность вакцины, так как ожидается приток людей.