15:26, 22 октября 2021 года

Соломенные пирамиды Ставрополья включены в список народных арт-объектов России

Сервис поездок и путешествий Туту.ру. составил рейтинг из 85 самых необычных народных арт-объектов России. Среди участников - авторский драккар, терминатор из старых редукторов и шестерёнок, дом из бутылок, частная обсерватория, а ещё соломенные пирамиды, которые были построены на бахче известных в Ставропольском крае фермеров - семьи Пономаревых. Теперь эта достопримечательность принимает участие во всероссийском конкурсе, где определяют один самый необычный объект.

«Сейчас идёт второй раунд, в котором соревнуются конкурсанты из Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Курганской областей, Пермского края, а также республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия. Этап, в котором вступает в борьбу арт-представитель из Ставропольского края, пройдет с 26 октября по 1 ноября. Схема прозрачна: за какой объект будут голосовать активнее, тот и выйдет в финал», - сообщила корреспонденту «Ставропольской правды» специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Екатерина Сахарова.

Конкуренцию ставропольским пирамидам составляют, например, морской забор, расположенный в Севастополе, деревянный «Ишачок» Новочеркасска, сахарный замок Волгоградской области, площадка для принцев и принцесс в Саратове.

К слову, ранее в России определяли населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составили энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями.

«В этот раз мы решили рассмотреть поближе частное творчество креативных россиян — самобытных архитекторов, скульпторов, механиков и просто талантливых энтузиастов. Мы хотим привлечь внимание к арт-объектам и достопримечательностям, которые не встретишь в путеводителях. А ещё рассказать о людях, которые стояли за их созданием, и показать, сколько разных умельцев живёт в нашей стране. По каждому объекту мы создали свою страницу с фотографиями и интересными фактами. Так что конкурс, посвященный народным арт-объектам, и сам является народным», — добавил Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

Голосование будет проходить на странице конкурса. А уже в следующем году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса.