20:38, 22 октября 2021 года

Особняк Венециановых в центре Ставрополя намерены реставрировать в 2022 году

Здание, на проспекте Карла Маркса, 45 в Ставрополе считается объектом культурного наследия регионального значения. Особняк Венециановых построили в 1831 году. Сегодня двухэтажный дом пришёл в аварийное состояние, в нём дважды происходили пожары. В июне прошлого года стало известно, что собственнику особняка вынесли предписание об устранении ряда нарушений, сообщает ИА «Победа26».

В Управлении СК по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия сообщили, что здание находится в собственности комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя. Он должен был подготовить проектно-сметную документацию до 3 июня 2021 года. Однако этот срок продлили до 3 декабря в связи с изысканием финансирования.

В предписании также указано, что проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ должно быть завершено до 3 июня 2022 года. Иначе вопрос будет решаться в судебном порядке. Крайней мерой может стать лишение права собственности. В мэрии уточнили, что на сегодняшний день идёт проработка плана реставрации. К мероприятиям по сохранению объекта культурного наследия планируют приступить в 2022 году.