14:16, 22 октября 2021 года

Осенняя посевная кампания завершается на Ставрополье

На Ставрополье в Апанасенковском, Арзгирском и Благодарненском округах полностью завершили осеннюю посевную кампанию. Всего в регионе сев озимых зерновых культур выполнен на 80 процентов. С учетом того, что в сутки в крае высевается порядка 60 тысяч гектаров озимых культур, в течение следующей недели к завершении сева подойдут еще 10-12 округов.

Под урожай 2022 года в крае будет высеяно около 2 миллионов гектаров пшеницы и озимого ячменя. Озимый рапс уже посеян на площади 0,1 миллиона гектаров. В проведении осенних полевых работ задействованы 61,3 тысячи единиц техники.

Как рассказали в краевом минсельхозе, техника, которую используют аграрии края для проведения посевной кампании в оптимальные сроки, часто имеет инновационный подход. Так, в СХП «Среднее» Александровского округа используют посевной комплекс, который высевает до 200 гектаров в день и одновременно с севом через отдельный сошник вносит удобрения. Это позволяет повысить эффективность проведения посевных работ и сократить затраты на ГСМ и удобрения в два раза. Такой комплекс заменяет 10 единиц обыкновенных сеялок.

«В условиях роста стоимости минеральных удобрений и химических средств защиты растений, большое число сельхозпроизводителей проявляют коммерческий интерес к менее дорогостоящим, но эффективным биопрепаратам и биотехнологиям. По предварительным оценкам, услугами поставщиков «биологии» в настоящее время пользуется свыше 200 сельхозорганизаций на площади около 700 тысяч гектаров», - рассказала директор ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Минсельхоза края Олеся Поповская.

Так, в К(Ф)Х Сергея Скоромного в Шпаковском округе двукратная обработка препаратом «Биовита–агро» вегетирующего посева пшеницы обеспечила прибавку урожая в 11 ц/га. Урожайность зерна на опытном поле впервые достигла 75 ц/га, а окупаемость затрат составила более 9 раз.

Ранее сообщалось, что на еженедельном рабочем совещании в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова обсуждена текущая ситуация в агропромышленном комплексе региона. Как сообщил и.о. первого заместителя председателя ПСК Владимир Ситников, в регионе завершается второй этап уборочной кампании.