11:31, 22 октября 2021 года

Около 200 млн рублей составил курортный сбор на Ставрополье с начала года

На эти средства будет реализовано более 60 мероприятий по развитию курортной инфраструктуры КМВ. Об этом на брифинге в правительстве региона рассказал министр туризма и оздоровительных курортов СК Кирилл Реут.

- В нынешнем году нам удалось наверстать объемы курортного сбора, недополученные ранее из-за пандемийных ограничений. Мы набрали хорошие темпы и сейчас уверенно движемся к достижению целевых показателей. До конца 2022 года на средства курортного сбора будет реализовано более 60 комплексных мероприятий по развитию курортной инфраструктуры, - сообщил Кирилл Реут.

В этом году будут проведены работы по благоустройству мемориального комплекса «Журавли» (освещение), устройству памятной стены и барельефов героев Великой Отечественной войны на ул. Кольцова, а также по установке питьевых бюветов в Кисловодске. В Пятигорске благоустроят сквер возле ЗАГСа по ул. Братьев Бернардацци, проложат тротуары по ул. Красноармейской, реконструируют Поющий фонтан. В Ессентуках продолжают благоустраивать Лечебный парк (Северная часть Верхнего парка). Благоустройство Курортного парка от ул. Парковой к Пушкинской галерее, а также сквера по ул. Труда в районе бальнеогрязелечебницы идет в Железноводске.

Отметим, что в 2021 году Ставрополье посетило более 900 тыс. человек. Край входит в топ-5 направлений бронирования отдыха по России. Эксперимент по введению курортного сбора в стране стартовал 1 мая 2018 года. Согласно краевому законодательству, сбор составляет 50 рублей с человека. За весь период проведения эксперимента в бюджет Ставрополья поступило порядка 831 млн рублей. Благоустроено 50 объектов курортной инфраструктуры. Среди них Лечебный парк и прилегающая территория к комплексу Верхних минеральных ванн в Ессентуках; парк «Цветник», фонтан «Лягушки» и Поющий фонтан в Пятигорске; Нижняя каскадная лестница, терренкуры в Курортном парке; пешеходные зоны и скверы по Курортному бульвару в Кисловодске.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Около 200 млн рублей составил курортный сбор на Ставрополье с начала года»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2021 года