13:54, 22 октября 2021 года

Очередной день рождения отметил Дом-музей художника Ярошенко в Кисловодске

Кисловодский Дом-музей художника Н.А. Ярошенко, называемый также Белой виллой, отметил свой 62-й день рождения. Николай Александрович Ярошенко (1846 – 1898) известен как один из лучших русских художников-реалистов XIX века. По образованию и роду деятельности он был военным, служил на патронном заводе в Санкт-Петербурге более двадцати лет и вышел в отставку в чине генерал-майора. Но всегда его важнейшим увлечением, а скорее – делом жизни была живопись. В Петербурге брал частные уроки рисования на курсах Общества поощрения художников, потом экстерном окончил Академию художеств. В 1876 году на VI передвижной выставке о Ярошенко заговорила вся интеллигентная Россия: зрителей покорил ярошенковский «Кочегар». Тогда же Н. Ярошенко вошёл в число членов Товарищества передвижных художественных выставок и сразу же был избран в правление.

Одним из главных мест в жизни художника является усадьба в Кисловодске, позже названная «Белой виллой». Здесь художник с семьей поселился после выхода в отставку, недалеко от Курортного парка по эскизам самого художника был построен одноэтажный деревянный дом с двумя флигелями. Природа Северного Кавказа служила Николаю Александровичу источником бесконечного вдохновения.

Начало возрождению усадьбы было положено художником Владимиром Секлюцким (1907 – 1990), стараниями которого в конце концов и произошло возрождение усадьбы, превращение ее в музей. Сегодня это многофункциональное музейно-выставочное и рекреационное пространство. В музее хранится около 150 работ художника. В числе экспонатов – личные вещи и предметы мебели четы Ярошенко. В одном из гостевых флигелей располагается выставка картин художников-передвижников, другой гостевой флигель предназначен для проведения тематических выставок и культурных мероприятий. О Белой вилле можно сказать словами поэта – сюда не зарастает народная тропа.